Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Приготовление кулеша в домашних условиях, настоящий Казацкий рецепт

Настоящий Казацкий кулеш, рецепт домашнего приготовления 

пшенный кулеш
Это блюдо я впервые попробовал в детстве. Отец приготовил то, что считал нужным, чтобы быстро нас накормить. Это был Кулеш! 

В традиционном виде, Кулеш – это похлёбка из пшённой кашицы со шкварками и луком. У многих народов он имеет свои особенности, но моей семье ближе был казацкий вариант, так как материн род идёт от вольных казаков, и это блюдо было изначально семейным. 
 
Крупа для кулеша годится любая, хоть ядрица, хоть рушница, но в любом случае она должна хорошо развариться при готовке. Скудность состава ингредиентов, не понижает качества и вкуса этого блюда, делает сытным обед или ужин, наделяя человеческий организм энергией и силой. Что и требовалось казакам в чистом поле. Ведь с собой в поле для работы или при военных манёврах, с собой ничего не возьмёшь, а пшено, сало и лук завсегда есть. Вот так и дошло это блюдо до наших дней. 
Само слово «кулеш» — венгерского происхождения. Кёлеш (Koles) по-венгерски — «просо», «пшено».
Вкусным считается густой пшенный кулеш. Кажется, на первый взгляд, что суп незатейливый и поэтому не может быть вкусным, но, это парадоксально и очень вкусно. Вы сразу поймёте, что рецепты, прошедшие века, опробованные поколениями, передают вместе с рецептами, мудрость, историю и культуру накопленную временем. 

Я предлагаю вам приготовить самое простое традиционное блюдо наших предков. – Казацкий кулеш, конечно, адаптированный к современным условиям. Но готовить предлагаю сугубо классическое блюдо без картофеля и других овощей, которые были внесены в состав кулеша много позже и которые в корне меняют вкус этого блюда. Но любителям картофеля и овощей, не возбраняется использовать их и добавить, при желании, при приготовлении этого блюда. 

Ингредиенты для пшенного кулеша

  • 1 стакан пшена; 
  • 300-400 грамм сала (солонины, обязательно с мясными прожилками, можно плотную грудинку); 
  • 4-5 головок репчатого лука; 
  • 50 грамм сливочного масла; 
  • 1-2 столовые ложки растительного масла; 
  • соль по вкусу; 
  • 0,3 чайной ложечки черного молотого перца; 
  • 200 грамм зелени (смесь зелёного лука, петрушки и укропа); 
  • 2 лавровых листочка; 
  • 2-2,5 литра воды. 

Как варить? Пошаговый домашний рецепт кулеша 

  1. в приготовленную кастрюлю наливаем 1 литр воды, помещаем туда пшено, добавляем соль по вкусу и варим (время от времени помешивая) до готовности, ориентировочно 30 минут; 
  2. пока варится крупа, нарезаем на средние брусочки сало, с мясными прожилками, и укладываем в разогретую сковороду, добавив немного растительного масла и обжариваем до полуготовности; 
  3. затем очищаем от шелухи репчатый лук, нарезаем его на полукольца и отправляем в сковороду с салом; 
  4. обжариваем сало до шкварок и лук до румяности и золотистого цвета; 
  5. после этого добавляем в кастрюлю с пшеном оставшуюся воду и доводим до кипения; 
  6. затем в кастрюлю отправляем пережаренный лук и шкварки, лавровый лист, перец, половину получившегося количества зелени, сливочное масло, добавляем соль по вкусу и варим на слабом огне ещё 5 минут. 
  7. после этого выключаем огонь, закрываем плотно крышкой и даём выстояться кулешу 10-15 минут. 
  8. раскладываем кулеш по порциям, с небольшим добавлением оставшейся свежей зелени и подаём к столу. 
Хорошо подавать кулеш с ржаным хлебом! 

Горячее блюдо хорошо запивать квасом или молоком. 

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита! 
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes