Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Сочный гуляш из курицы с томатной подливкой, пошаговый рецепт

Пошаговый рецепт куриного гуляша с подливкой

куриный гуляш
Гуляш – это не высокое искусство. Сочный и мягкий гуляш из курицы, прежде всего – сытная еда, а для человека, любящего хорошо поесть и насладится вкусной и сытной едой, он вполне может стать любимым блюдом. Его готовят практически в каждой семье, любят его за насыщенный мясной вкус. Конечно, могу с уверенностью констатировать, что не всегда правильно готовят это блюдо. 

Для венгров – это суп гуляш, который жители страны на Дунае, за превосходные качества часто называют «королевским супом». И это не преувеличение, так как гуляш всегда был и будет в рецептуре любой королевской кухни. Как я уже указывал в рецепте оригинального венгерского гуляша из говядины, слово "gulyas" на венгерском языке означает «пастух», и лишь позже, это национальное блюдо венгров, стало называться "gulyashus". По-венгерски слово произносится как «гуяш» – мясо «по-пастушьи». Кусочки говядины или телятины, обжаренные на копчёном шпике, тушёные с перцем, луком, морковкой, помидорами, с добавлением чесночка и сельдерея, тушились на медленном огне». 

Перкельт из курицы

Мы уже привыкли к тому, что любое подобное блюдо, в котором порезанное кусочками мясо сваренное в соусе, в современной кулинарии, называется гуляшом. И венгры очень обижаются на это. Я хочу рассказать о разновидности супа гуляша, под названием пёркёльт. Слово происходит от венгерского "жарить", т.е. кусочки мяса для этого блюда предварительно обжариваются. Для жарения всегда используется свиной шпик. Перкельт готовится с паприкой, но отличается от гуляша своей густотой. Его прекрасный темно-красный соус весьма густой, что делает его уже не супом, а основным блюдом. Для перкельта не имеет значения какое мясо используется – жирное или не очень, для перкельта (разновидности гуляша) подходит всё – телятина, свинина, говядина, баранина, курица, гусь, индюк, оленина, заяц и т.д.

Как говорят и настаивают сами венгры – «Мясо должно быть нарезано большими кусками, лука должно быть столько же, сколько мяса. Паста-соус делается из чеснока, тмина, майорана, цедры лимона и с сухой сладкой паприкой. Вначале, после жарки, добавляется красное вино и когда оно выкипает добавляют бульон. Мясо готовится довольно долго, чтобы оно разделялось даже ложкой. 

Куриный гуляш с подливкой – это самое зимнее блюдо. Как я уже говорил, в России гуляшом называется мясное блюдо в виде кусочков говядины, свинины, курицы или даже рыбы с подливой. Гуляш из курицы готовят как второе блюдо и к нему подают гарнир. В Советском Союзе вкусный гуляш из мяса куры полюбился и стал неотъемлемой частью кухни общепита и домашнего кулинарного быта. Банальность общепита в том, что он стал подходить к приготовлению намного проще, и сначала кусочки мяса обжаривались, а затем тушились в подливе, главным ингредиентом которой являлась томатная паста. Такой простой гуляш на основе куриного мяса подавался с любым гарниром – гречкой, макаронами, рисом, картофельным пюре, с любыми кашами. 

На основе вышесказанного предлагаю вам оригинальный, домашний рецепт гуляша из курицы. Учитывая старинный подход в приготовлении этого блюда и опыт предков в кулинарии, думаю, этот рецепт порадует вас и будет под силу вам приготовить это блюдо на своей кухне.

Как приготовить гуляш из курицы с подливкой

Ингредиенты

  • 1 мясная крупная курица, чтобы при нарезке получились довольно большие кусочки. При отсутствии целой курицы можно использовать филе или куриные грудки, бедра или крылышки. В самом крайнем случае можно использовать куриную печень, желудочки, сердца или или любые другие потроха кур;
  • 2 крупные головки репчатого лука;
  • 2 штуки помидоров;
  • 1 паприка красная (болгарский перец);
  • 3 зубчика чеснока;
  • 2 морковки (средние);
  • 1 столовая ложка томатной пасты;
  • 2 стакана мясного или куриного бульона;
  • 1 чайная ложечка сухих прованских трав;
  • 60-80 грамм венгерского копчёного шпика;
  • 1 столовую ложку муки пшеничной;
  • 3-4 листочка лаврового листа;
  • 10 грамм растительного масла;
  • 50 грамм майорана;
  • 20 грамм цедры лимона;
  • 50 грамм красного сухого вина;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 5 штук перца горошком душистого;
  • перец (чёрный, молотый) по вкусу;
  • соль по вкусу.

Пошаговый рецепт в кастрюле или сковороде

  1. для готовки блюда берём глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном, но с учётом того, чтобы вместился весь запланированный объём;
  2. курицу промываем и подсушиваем, чтобы стекла вся лишняя жидкость;
  3. затем, отделяем мясо от костей и нарезаем его вместе с куриным жиром и кожей (ничего не выбрасываем, даже крылышки) довольно большими кусочками
  4. нарезаем довольно мелко зелень, натираем цедру лимона и временно отставляем их до востребования;
  5. нагреваем сковороду и добавляем чуть-чуть растительного масла;
  6. перед тем как выкладывать мясо в сковороду, нарезаем венгерский шпик и немного обжариваем его;
  7. после этого отправляем мясо курицы в сковороду к венгерскому шпику, обжаривая кусочки мяса до состояния светло-золотистой корочки;
  8. в готовое поджаренное, но не пересушенное, на среднем огне, мясо курицы, добавляем предварительно вымытые, очищенные и порезанные овощи (нарезать не мелко) – лук, помидоры, перец, чеснок, морковь, сухую паприку, майоран, цедру лимона и затем, немного, все ингредиенты обжариваем минут 5, на достаточно сильном огне;
  9. после этого добавляем в поджарку для гуляша томатную пасту и помешивая растворяем её в поджарке;
  10. после того как содержимое начало поджариваться, добавляем красное сухое вмно и аккуратно помешивая выпариваем его;
  11. затем, аккуратно, равномерно рассыпаем муку и перемешиваем, при этом состав заметно загустевает;
  12. после этого в загустевшую поджарку добавляем горячий бульон, тщательно перемешиваем и доводим содержимое до кипения, убавляем огонь до минимума, проверяем содержимое на содержание соли, закрываем крышкой и варим/тушим 15-20 минут;
  13. перед тем как закрыть крышку посуды, добавляем сливочное масло, душистый перец и лавровый лист (можно чуть соли и чёрного перца по необходимости).
В случае слишком густого гуляша и малого количества подливки, можно добавить ещё бульона или кипятка, с учётом соли по вкусу. 
Вкусный диетический гуляш из курицы с томатной подливкой готов! По готовности блюдо из курицы можно подавать как самостоятельное, так и с различными гарнирами. Перед подачей на стол, в каждую порцию желательно добавить щепотку зелени из смеси укропа, петрушки, кинзы. Блюдо очень нежное и подходит как для взрослых, так и для детей!

Желаю Вам здоровья, хорошего настроения и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes