Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Пошаговый рецепт пышных домашних пончиков на дрожжах

Домашние и пышные жареные пончики, пошаговый рецепт 

Когда-то давно, неизвестный науке человек случайно уронил кусочек теста в кипящее масло и создал первый пончик, история которого, конечно, более чем запутанная. 

Начнём с того, что все помнят долгую и ещё довольно близкую социалистическую эпоху. Для детей этого времени, в России, кроме пирожных и пломбира, ничего не было приятней и вкуснее пончиков. Вот о русских пончиках я и хочу рассказать и предложить вам свой рецепт. 
Как указывают исследования, наименование «Пончик» произошло от польского слова - ра̨сzеk, то есть - "пышка". 
Кто вспомнит это кондитерское изделие, согласится с тем, что пончик действительно походит на своеобразную пышечку, булочку, сладкую, манящую своим ароматом и красивым румяным видом. Пончик считается одним из самых популярных кондитерских изделий в мире. Да и что может быть аппетитнее и вкуснее пончика с чашечкой кофе. 

рецепт домашних пончиков
Пончик – это жареный в масле сладкий пирожок, круглой тороидальной формы или в виде немного приплюснутого шара. В него добавляют начинку из варенья, джема, повидла и иногда сгущёнки. Домашние пончики, которые привык делать я, моя мать, да и общепит в своё время, придерживались именно такой формы, всегда были классические, традиционные, потому что в нашем понимании это и были и остаются настоящими пончиками и только позже мы познакомились с пончиками заморскими, которые больше напоминают баранки облитые глазурью. Уже долгие годы учёные и филологи спорят о том, какое изделие можно назвать пончиком, а какое – пышкой. 

Кто-то уверен, что рецепт пончиков придуман в Америке, многие приписывают его морякам, в частности капитану датского флота Хэнсону Грегори, не говоря уже о поляках, у которых пончик упоминается уже во времена правления польского короля Августа III Грубого (1696- 1763 г.г.), ну а немцы например считают, что это их детище и название у него в Германии не какое либо, а – «Берлинер» (берлинская пышка). Но всегда, все эти пончики были выполнены в форме кольца, а вот кто и когда положил начинку внутрь никто не знает. Однако к концу XVIII века жареный круглый пирожок с начинкой из джема был на каждом немецком столе к Рождеству и Пасхе. 

Вот так пошло и поехало, и занял рецепт пышных пончиков домашних лидирующее положение и в «старом» и в «новом» свете и постепенно проник на просторы России. 

В современное время в разных городах России пончиками могут называться даже сладкие пышки – так их называют в Санкт-Петербурге. В Москве пончик – это дрожжевой пирожок с начинкой и с круглым отверстием в центре. Самые старые пончиковые в этих российских городах работают и по сей день, начиная с 50-х годов прошлого века. 

Всё чем дорожит память уходит в прошлое и все супермаркеты сегодня предпочитают «берлинеры» в шоколаде, сахарной пудре или глазури, а то и так называемые американские «донатсы» в разноцветной глазури. Но питательной ценности у этих изделий нет, кроме вредной «химии, канцерогенов и транс-жиров. 

Так вот наряду булочек с дыркой посередине, существуют и недырявые пончики и именно их я помню и люблю с детства, и именно их я хочу предложить вам в своём рецепте. 

Ингредиенты для домашних пончиков 

Тесто

  • 500 – 700 грамм (ориентировочно) - мука (белая, пшеничная, высший сорт); 
  • 11 гр - Дрожжи сухие (один пакетик, лучше французские или турецкие); 
  • 300 миллилитров (1,5 стакана) – молоко; 
  • 10-15 грамм – соль (чайная ложка); 
  • 50 грамм – сахар (1-1,5 столовые ложки); 
  • 100 грамм - масло сливочное; 
  • 100 грамм – сметана; 
  • 10 грамм ванили (можно ванильный сахар); 
  • 2 штуки - яйцо куриное.

Начинка

  • 300 грамм повидло, варенье, джем (обязательно густой консистенции). 

Для жарки

  • 250 миллилитров (ориентировочно) - масло растительное. 

Пошаговый рецепт

Тесто для пончиков

Тесто, как я уже не раз рассказывал, в своих предыдущих описаниях кулинарных рецептов, готовим на, так называемой, опаре, а затем из неё (опары), добавлением муки, получаем простое дрожжевое или сдобное тесто, в данном случае сдобное тесто для пончиков, для чего: 
  1. примерно 100 грамм муки просеиваем через сито в подходящую для этого посуду с крышкой; 
  2. добавляем дрожжи, 1 ст.ложку сахара и половина стакана молока или воды; 
  3. всё смешиваем и ставим в теплое место настояться, в течение 30 минут или более, пока не «поднимется»; 
  4. в это время, остальное молоко подогреваем и в нем растворяем сливочное масло; 
  5. затем в молоко добавляем сметану, оставшийся сахар, ваниль, соль и куриное яйцо. Весь состав хорошенько взбиваем; 
  6. затем, когда опара подошла, в кастрюлю (посуду) с опарой добавляем подготовленную смесь - молоко со сметаной, сахаром, ванилью, солью и куриным яйцом; 
  7. затем, начинаем добавлять оставшуюся муку, при этом, все время замешиваем тесто руками; 
  8. в последнюю очередь добавляем столовую ложку растительного масла, продолжая замешивать тесто рукой. 
Готовность и качество теста состоит в том, что оно не должно прилипать к рукам, но и не должно быть чересчур жёстким. Тесто должно быть податливым, нежным, хорошо растягивающимся и приятным на ощупь. 
Затем, замешанное тесто, в кастрюле, накрываем крышкой и снова ставим подниматься, в тёплое место, на 1-2 часа. 

Из готового теста руками скатываем равные по размеру шарики (как теннисные мячи) и всё тесто разделяем на столько равных частей, сколько получится. 

На стол или большую разделочную доску, насыпаем немного муки и скалкой раскатываем шарики из теста. Должны получиться кругленькие лепешечки – кружочки, толщиной примерно 0,5 см и в диаметре ориентировочно 10 сантиметров; 

К этому времени начинка должна быть готова, для чего её нужно предварительно охладить в холодильнике, чтобы повидло или джем приобрели густую структуру: 
  1. после этого, в центр каждого кружочка выкладываем подготовленную начинку, из расчёта ориентированного на столовую ложку. На каждый пончик должно приходиться, ориентировочно, от 0,5-1 столовой ложки начинки; 
  2. укладываем начинку на середину кружочка, а другим кружочком теста закрываем начинку сверху и очень хорошо защипываем края, чтобы тесто при жарке не разошлось, чтобы пончики не раскрылись при воздействии температуры; 
  3. когда края герметично закрыты, мучными руками аккуратно превращаем изделие в шар и откладываем в сторону на мучную поверхность; 
  4. и так до завершения подготовленного теста и начинки. 

Жарка пончиков

Ответственный момент. Необходимо, чтобы пончики жарились практически в кипящем масле, для этого нужно: 
  1. подбираем посуду для жарки в домашних условиях из расчёта, чтобы она была не широкой, но довольно глубокой, ориентировочно на 3-4 пончика, но не более, так как кипящее растительное масло должно практически скрывать жарящиеся пончики; 
  2. как только масло разогрето до максимальной температуры (но нужно учитывать, в целях техники безопасности, масло не должно дымиться и крайняя его температура опасна и вредна при готовке такого продукта), аккуратно кухонным инструментом, захватом, опускаем пончики в разогретое масло и прожариваем пончики до красивого, румяного, красно-золотистого цвета (при необходимости переворачивая их при жарке); 
  3. готовые пончики, также, чтобы не обжечься, достаём из масла только захватом. 
После готовности пончиков, прежде чем подавать их к столу, при желании придать им праздничный вид, посыпаем их сахарной пудрой. 

Красивые, румяные, ароматные, вкусные пончики подаём к столу. 

К столу подают пончики и в холодном и в горячем виде. Пончики хороши и на завтрак, и на обед, и на ужин, в любой будничный и особенно праздничный день. Пончики очень вкусны как с чаем, кофе, какао и даже с молоком и другими разными напитками. 

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes