Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Освежающая хреновина с помидорами, чесноком и перцем, вкусный рецепт хренодера на зиму без варки

Хреновина: рецепт лучшей русской приправы


Если копнуть в сторону происхождения и появления на столах уникальной русской приправы под названием хреновина, выясняется, что история ее крайне неоднозначна. Основополагающим ингредиентом в этом блюде является растение – Хрен. Происхождение самого названия «хрен» окончательно не выяснено, есть версия, и возможно, из булгарского (xərən — «жгучий»).

Сложно сказать, как корень появился на Руси. Есть версия, что он и стал распространяться именно с нашей территории. Это травянистое растение из семейства капустных и родственник брокколи, васаби, горчицы и редиса, с широкими, удлинёнными, зелёными листьями (до 1,5 метров) и мощной корневой, толстой, мясистой, суховатой системой, проникающей глубоко в грунт. 

Очень неприхотливое растение, обладающее уникальным вкусом и запахом, имеющее терпкий, крепкий вкус, немного горький и едкий, с соком, эфирами и маслами вызывающими, если переборщить в употреблении, некий спазм вкусовых рецепторов и обильное выделение слёз.
В медицине препараты на основе хрена используются как мочегонное средство при лечении урологических болезней.
Известное распространение растение получило ещё в 8-9 веках, из суздальских земель, как лучшая на то время выращиваемая культура. Распространившись, хрен занял своё место далеко за границей России, на кухнях многих хозяек – как самое доступное растение, встречающееся буквально у каждого забора и обочины. Хрен стал просто незаменим как пряная приправа и продукт дополняющий, облагораживающий и делающий уникальными по вкусу и восприятию продукты при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов и свеклы, при квашении капусты.

Ну, а то, что он является наиболее аутентичной приправой к холодцу и рыбному заливному, к отварному мясу, ветчине, жирной свинине, варёной говядине, языку и ростбифу, возводит Хрен в ранг царских продуктов, приправ и соусов. Смесь тёртого хрена со сметаной, а то и с яблоками, всегда была особенной добавкой к карпу, треске, угрю, лососю, стерляди и осетровым.

Хренодер: полезные свойства

Но это всё присказка, которая подвигает нас к главному рецепту нашего повествования и блюду под названием хреновина.

И всего-то в этом блюде три ингредиента (ну, иногда добавляют жгучий перец и сладкий перец, но это на усмотрение того, кто решил приготовить приправу): главные и непререкаемые томаты, хрен, чеснок и, естественно, соль.


Про томаты (помидоры) я довольно часто и обстоятельно писал в предыдущих своих рецептах и кулинарных статьях. Этот овощ знаком каждому человеку на Земле. Как, впрочем, и чеснок.

Но чеснок – это отдельная история. Такой уникальный овощ природа подарила человеку – дар вселенной. Польза от него бесконечна. Название «чеснок» произошло от праславянского слова – česnъkъ, значит чесать, рвать. Было отмечено, что распадающиеся на дольки луковица, это чёсаный лук.

На Руси, да и по сей день, многие любили и любят есть дольки (зубчики) чеснока просто с солью да краюхой чёрного хлеба. Чеснок известен более четырёх тысяч лет. Известно даже, что рабы в Древнем Египте бастовали из-за того, что им не выдавали положенную порцию чеснока.

Чеснок оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, борется с болезнетворными бактериями. Одно из важнейших достоинств чеснока – это то, что его свойства сохраняются не только в свежем, но и в термически обработанном виде. Чеснок оказывает противораковое действие, защищает мозг от возрастных неврологических недугов, болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Чеснок – один из самых сладких овощей. Его сок содержит до 20% сахара, но он не ощущается из-за присутствия в составе жгучего вещества – аллицина, которое встречается только в чесноке.
Испокон веков считалось, что чеснок изгоняет не только болезни, но и злых духов, вампиров, снимает порчу и сглаз.

Сегодня нет такого супа или второго блюда, колбас или солений, куда бы не шёл чеснок. Никогда не забуду самое простое блюдо из чеснока – мелко порубленный чеснок с подсолнечным маслом и солью, намазанный на кусок чёрного хлеба.

Ну а мы подошли к главному описанию нашей задачи и рецепта хреновины, можно её называть – хреновая закуска (или как её называют ещё – сибирской аджикой, хренодёром, горлодёром и даже соусом «огоньком»).

Эта домашняя заготовка появилась, можно сказать, совсем недавно, предположительно в 60-е годы прошлого столетия. Готовится без уксуса и варки, и не в коем случае не добавляйте сахар – покроется плесенью. Чем больше хрена и чеснока, тем дольше хранение. Приготовить  томатный соус из хрена довольно легко, хранится запросто несколько месяцев, в холодильнике – до года, то есть, до времени новой заготовки. Очень хороша хреновина к пельменям, мясу, мантам, пирожкам и чебурекам.

Предлагаю приготовить это простое блюдо, приправу, состоящую из хрена, чеснока и свежих помидоров. Помидоры можно использовать и красные, и жёлтые, и даже немного зелёные. Шкурку от помидоров можно не снимать, в готовом блюде, при прокручивании через мясорубку, вы её не заметите и не ощутите. Запомните одно – регулировка количества помидоров, чеснока и хрена, удовлетворит любой вкус и претензии. Больше помидоров – слабее приправа, меньше помидоров – крепче и выраженнее.

Ингредиенты для хреновины традиционной

  • 2 килограмма помидоров (хорошо, если сорт помидоров не водянистый);
  • 200 грамм корня хрена;
  • 200 грамм чеснока;
  • 2,5-3 столовые ложки соли (соль, если необходимо, добавляем после пробы готового продукта);
  • 1 стручок жгучего перца;
  • 0,5 чайной ложечки чёрного молотого перца.

Пошаговый рецепт приготовления хреновины (без варки)

  1. подготавливаем посуду для овощей, для каждого овоща отдельно;
  2. промываем помидоры от загрязнений;
  3. удаляем в каждом помидоре плодоножку и нарезаем каждый плод, на произвольные части, в подготовленную посуду, для прокрутки через мясорубку;
  4. после этого,разделяем луковицы чеснока на зубчики и очищаем каждую дольку от шелухи, удаляем при необходимости корневую часть (у дольки чеснока может остаться часть от корня, её нужно отрезать и удалить);
  5. дольки чеснока промыть или сполоснуть в воде, смыв оставшиеся загрязнения, переложить чеснок в подготовленную посуду, для прокрутки в мясорубке;
  6. после берём корни хрена и очищаем их тщательно от верхней кожицы, загрязнений и червоточин;
  7. затем тщательно промываем очищенные корни хрена водой;
  8. затем каждый корешок нарезаем на части, ориентировочно, 1-2 сантиметра, чтобы удобней было подавать и прокручивать мясорубке, и помещаем их в подготовленную посуду;
  9. после этого плод жгучего перца, промываем водой от загрязнений, вскрываем и удаляем из него семя, плодоножку и нарезаем произвольно, для прокрутки в мясорубке;
  10. прокручиваем все ингредиенты отдельно через мясорубку (через мелкую или среднюю ячейку, как нравится органолептически);
  11. после этого в достаточной для объёма посуде, соединяем все указанные ингредиенты вместе и тщательно перемешиваем;
  12. даём выстояться массе несколько часов, снова тщательно перемешиваем и пробуем на вкус, определяя, чего не хватает или в избытке, в случае необходимости добавляем тот или иной продукт (для крепости – хрен и чеснок, для смягчения вкуса – помидоры);
  13. после этого стерилизуем подготовленные заранее стеклянные банки с крышками кипятком (или иным известным вам способом) и разливаем в них готовую массу хренодера, закрываем крышками и убираем в место хранения.
Хреновина готова, можно потчевать родных и гостей!

Пожалуйста, примите во внимание, что корень хрена – чрезвычайно жесткий ингредиент, который – даже будучи порезанным на небольшие кусочки – может повредить вашу электрическую мясорубку, если она не обладает достаточной прочностью и мощностью. Во избежание поломки прибора я настоятельно рекомендую осуществлять измельчение корня хрена с помощью старой доброй ручной мясорубки.

Время приготовления и калорийность  

Время подготовки к проведению процесса к готовке хреновины составляет 1 час.
Время непосредственной готовки хренодера составляет 30 минут.
 
Пищевая ценность хреновой заправы, на 100 грамм продукта: 
  • Калории – 84,1 ккал.
  • Белки – 4 г.
  • Жиры – 1,6 г.
  • Углеводы – 17,78 г.
Желаю крепкого здоровья, сил, энергии и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes