Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Гречневая каша - рецепт приготовления пошаговый

каша гречневая с мясом рецепт
Каша гречневая, рецепт позаимствованный у фельдмаршала Суворова А.В. от солдатских котелков

История гречневой каши

В давние времена без каши не было ни праздника, ни будней. Гречневую кашу готовили на Рождество, на свадьбу, на похороны, на крестины и т.д. и т.п. Обязательно кашу варили на Васильев день (это Новый Год в современном летоисчислении – 1 (14) января) 

Это был, у русичей, целый обряд. Кашу варили до восхода солнца. Готовкой занимались только самые старшие и авторитетные члены семейства, более никого не допускали, даже к подготовке ингредиентов. Каша была гречневая. Готовили с заговором и ставили на стол со словами «Милости просим к нам во двор со своим добром». Если каша получалась красная да рассыпчатая, новый год должен был принести достаток и добро. Если же бледная – хорошего не ждали. Бывали случаи когда лопался горшок в котором варили кашу – тогда в семье неминуемо приключалась беда лютая.

Самой любимой кашей на Руси, и у бедных, и у богатых, всегда была гречка. Каша из гречки сочетается практически со всеми продуктами – мясом, рыбой, грибами и овощами. Необходимый набор белков, углеводов, минералов и витаминов делают и делали её незаменимой также и для рациона солдат. Свой воинский путь рецепт гречневой каши прошел с того времени, как появился первый воин и первый солдат на Руси и до наших дней.

Суворовская каша

Очень кашу (солдатскую кашу) любил наш знаменитый полководец, фельдмаршал – А.В. Суворов. Однажды во время стремительного перехода суворовская армия остановилась на ночлег. Так получилось, что и солдатская, и генеральская кухня отстали. Как говорится, сработал полевой опыт и солдатская смекалка. Кто какую крупу припас, кто – луковицу, кто – морковку, кто – сало, а кто и вяленое мясо – всё пошло в общий котёл.

Разложили солдаты походные костры и стали варить суп да кашу. Генералы голодные, но к солдатским кострам идти не хотят. «Что же делать?» – говорит Суворов – «Пойду к солдатским кострам». Знал Суворов, что генералам солдатская пища не по нутру и только махнул рукой на господ. Потеснились солдаты, отвели (отцу родному – как они его называли, про себя) Суворову место, дали миску и ложку. К солдатской пище фельдмаршал приучен, ест кашу да нахваливает – «Хороша каша, добрая каша!». Улыбаются солдаты. Чтоб попросить ещё добавки, Суворов и говорит – А ну, кто, братцы, наперегонки вперёд кашу съест?» А каша в котле, как огонь. Ну вызвались несколько солдат. Подложи-ка, братец, мне кашки-то с пылу, с жару, сейчас покажу я этим басурманам, что фельдмаршал – дважды солдат. Старики, зная Суворова, покатывались от смеха. Бойцы ещё и половины не съели, А Суворов – по краям, по краям, и опорожнил до дна вторую миску каши. Встал Суворов, поблагодарил солдат за кашу и пошёл сытый спать. А генералы так голодные и просидели. Кухня генеральская в этот день не поспела. 

Есть ещё легенда о том, что понятие – «Сварить кашу» имеет основу примирения. Когда враги примерялись, то варили кашу и ели её из одного котла, тем самым забывая между собой вражду. Предлагаю вам варить кашу и мириться, а заодно и вкусно обедать.

Ингредиенты для гречневой каши

(примерно на четыре-пять порций)

- Гречка – 2 стакана;

- Кипяток (вода) – 4 стакана;

- 500 грамм свинины (лучше шейка);

- Лук репчатый – 2 штуки (средний размер);

- Морковь – 1 штука;

- Соль – по вкусу;

- Перец – по вкусу (ещё добавить горошком);

- Лавровый лист – 3 листика;

- Масло сливочное – 50 грамм;

- Масло растительное – 3 ст. ложки.

Рецепт приготовления гречневой каши пошаговый

- Мясо нарезаем на произвольные кусочки;

- На растительном масле обжариваем мясо до полуготовности (солим по вкусу);

- К мясу добавляем не очень мелко порезанные морковь и лук и обжариваем до зарумянивания овощей;

- Параллельно в сковороде прокаливаем гречневую крупу, постоянно помешивая, до появления приятного запаха гречки;

- В подготовленную нагретую кастрюлю, на дно, выкладываем мясо с овощами и сверху равномерно высыпаем прокалённую гречневую крупу;

- Аккуратно, по стенке кастрюли, выливаем подготовленную горячую воду;

- В воду добавляем соль, перец, сливочное масло и лавровый лист;

- Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и закрываем крышкой;

- Через 0,5 часа проверяем, вода должна впитаться в крупу. Аккуратно отодвигаем крупу с целью исключения воды на дне. Если воды нет, закрываем крышку и выключаем огонь. 

- Даём выстояться каше 10-15 минут.

- Открываем крышку кастрюли и осторожно перемешиваем нашу готовую гречневую кашу.
Гречневую крупу необходимо использовать высшего качества из цельного зерна (ядрица). 
Хорошо подавать горячую гречневую кашу с холодным молоком! Можно подавать с любым соусом.

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes