Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Быстрый и вкусный рецепт блинов на кефире

блины на кефире рецепт
Блины на кефире | Пошаговый домашний рецепт

Само слово "блин" – древнее русское слово означающее крайне простую еду из муки, и изначально читалось как "млин" (мука, от слова "мельница"). В связи с тем, что блины –простая и архаичная еда, выпекались они часто, как атрибут поминок и обрядов у русских и славянских народов, в частности, к празднику «Масленица». Неизвестно когда, но намного позднее, с легкой руки писателей и исследователей, вкусный блин стали сравнивать с символикой Солнца, например, как писал А.И. Куприн: «Блин красен и горяч, как горячее всепрогревающее солнце, блин полит растительным маслом – это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Круглый, горячий блин – символ яркого солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных счастливых браков».

Нет таких людей в русских и славянских семьях, которые не выпекали бы блинчики, и необязательно для того, чтобы встречать весну или украшать праздничный стол. Блины, рецепт которых я поведаю Вам на этой страничке, – это вкусное блюдо, готовое радовать домочадцев и в завтрак, и в обед, и в ужин.

Рецепты вкусных блинов разнообразны: тесто для блинов делается и на воде, и на молоке, а я предпочитаю тонким блинам чуть добавить пышности, пористости и чуть-чуть кислинки, добавив обыкновенного кефира.

Ингредиенты | Блины на кефире | Тесто для блинов:

● 2 стакана пшеничной муки (белая, высший сорт)
● 2 стакана воды
● 0,5 л. кефира (не обезжиренного)
● 2 ст. ложки растительного масла
● 2 ст. ложки сахарного песка
● 3 шт. яйцо куриное
● 1 чайная ложка соли (не с верхом)
● 1 чайная ложка соды (не с верхом)
● рафинированное подсолнечное масло (для жарки)

Пошаговый рецепт приготовления блинчиков на кефире:

- Воду согреть до температуры, примерно, 60 градусов и смешать с кефиром

- Воду посолить, добавить растительное масло и постепенно добавляя муку, взбивать венчиком до однородной массы

- В получившуюся смесь добавить яйца и сахар и хорошенько взбить

- В последнюю очередь добавляем соду (1 чайную ложечку без верха) и опять перемешиваем

После добавления соды, перемешиванием её в получившейся массе, тесто для блинов примет благородный, пышный вид, готовый к жарке.

- По готовности теста, чтобы первый блин не был комом, разогреваем подсолнечное масло на сковороде (но постоянно следим за температурой, чтобы масло не горело, но было достаточно горячим)
Горячая сковорода необходима, чтобы  тесто для блинчиков быстро схватывалось и у Вас была возможность быстро перевернуть его
- После того, как масло на сковороде разогрелось, используя поварёшку (половник), помещаем порции (один объём поварёшки – одна порция) на раскаленную сковороду (быстро поправляя центр и края, чтобы тесто для блинов заполнило всю площадь сковороды);

- В то время, как края блинчика принимают румяный цвет переворачиваем (широкой плоской лопаточкой) и поджариваем его с обратной стороны
Не забывайте периодически добавлять масло для жарки блинов
Прежде чем подавать на стол готовые блины, приготовьте для своих друзей, знакомых и домочадцев сиропы, варенье, сметану или иные топпинги, в общем, все то, что они любят употреблять с этим прекрасным блюдом.

Крепкого Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes