Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Картофель тушеный с мясом, простой домашний рецепт

тушеный картофель с мясом рецепт
Тушёная  картошка с мясом, рецепт пошаговый

История картофеля

Картофель – это Южно-Американское чудо, имеющее древнее индейское название «папа». С трудом пробивавший себе дорогу к заслуженной славе, картофель менял свои названия и позже, попав в Германию, получил наименование «тартофель». Картофель веками шлифовал своё имя, приобретя,  наконец, современное название в каждом языке многочисленных народов мира. Картофель, с исторической точки зрения, – сравнительно недавний продукт в России. Достойное место на русской кухне картофель начал занимать только в начале XIX века. Разводить картофель в России стали лишь в начале XVIII века по настоянию Петра I, который из Голландии привёз картошку и послал один мешок графу Шереметьеву, дабы разводить его в России и распространять её повсеместно. Уже в 1764 – 1776 г.г. картофель в небольшом количестве возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, под Ригой и в других местах. В начале XIX века даже Пушкин души не чаял в картофеле и особенно любил его печёным и даже частенько угощал им своих гостей. Не хочу зацикливаться на применении, в последующей роли картофеля в сельскохозяйственной, химической и пищевой промышленности, но Россия стала «второй родиной» картофеля, и до сегодняшнего дня это всенародный и любимый продукт русских людей. Если А.С. Пушкин любил печёную картошку, а В.С. Высоцкий прославил её в своей песне «об учёных и доцентах с кадидатами…» – что все картошку уважают, особенно, «когда с сольцой её намять», то я люблю и хочу вам рассказать о рецепте тушёного картофеля с мясом. Это вкусный рецепт для обеда или ужина и настоящая мужская еда. Тушёная картошка с мясом – одно из самых распространённых повседневных блюд. Вас также обрадует простое сочетание продуктов и способ приготовления.

Картофель с мясом, ингредиенты 

- Примерно 0, 5 кг. мяса (200 гр. говядина – лучше грудинку (с жирком), 300 гр. свинина – лучше свиная шейка); 

- 8-10 (средних) клубней картофеля;

- примерно 50-70 гр. моркови;

- 100 г. лука (репчатый, ориентировочно 2 средние головки);

- черный молотый перец (на кончике чайной ложечки), также можно добавить перец горошком (также душистый);

- 1 штука сладкого перца;

- 2 штуки помидоров (средней величины);

- по 30 грамм – укроп и петрушка;

- 50 грамм сливочного масла

- соль (по вкусу)

- растительное масло (для обжарки мяса, перца, помидоров, моркови и лука)

- 3-4 листочка – лавровый лист

Тушеный картофель с мясом, пошаговый рецепт

- подготавливаем кастрюлю (лучше с толстыми стенками и толстым дном);

- разогреваем растительное масло в сковороде;

- очищаем овощи и промываем их;

- в начале, в разогретой сковороде, обжариваем нашинкованную морковь;

- затем добавляем в морковь порезанный крупно репчатый лук и обжариваем его до золотистого цвета;

- очищаем сладкий перец от семян, промываем и режем на кубики или соломкой;

- моем помидоры и режем на средние кубики (не мельчим);

- выкладываем перец и помидоры в содержимое сковороды и все ингредиенты обжариваем ещё 10 минут;

- в подготовленную кастрюлю выкладываем очищенный, промытый и нарезанный картофель;

- добавляем в картофель воды, столько, чтобы вода была ниже уровня картофеля, солим по вкусу и ставим на средний огонь; 

- после того, как вода закипела, выкладываем в кастрюлю зажарку из сковороды;

- параллельно обжариваем до золотистого цвета порезанное на средние кусочки мясо (говядину режем мельче, свинину крупнее) и выкладываем его также в кастрюлю с картофелем и зажаркой;

- все ингредиенты в кастрюле аккуратно перемешиваем, добавляем сливочное масло, доводим до кипения и на слабом огне тушим 30-40 минут;

- ориентировочно за 5 минут до готовности, пробуем картошку с мясом на вкус, перемешиваем, при необходимости досаливаем, добавляем нашинкованный укроп, петрушку, душистый и чёрный перец горошком, лавровый лист и тушим ещё 5 минут (если выкипело много жидкости, можно добавить необходимое количество кипятка, но не переусердствовать).

- выключив огонь и завершив готовность тушёной картошки с мясом, даём блюду выстояться минут 10.

Тушёный картофель с мясом – самостоятельное и самодостаточное блюдо, не требующее дополнений. 

Хороша тушеная картошка с мясом совместно с простым овощным салатом из помидор, огурцов и зелени, окропленным нерафинированным подсолнечным маслом.

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes