Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Котлеты по-цыгански, простой пошаговый рецепт, национальное цыганское блюдо

сочные котлеты Цыганская кухня - котлеты по-цыгански, национальное блюдо


Один раз приготовив это национальное блюдо цыганской кухни – котлеты, о которых я вам расскажу, вы больше не будете раздумывать при выборе рецепта приготовления котлет. 

История котлет как блюда


Слово "котлета" – французского происхождения (côtelette) и возникло от производного значения côtelé – ребристый или проще говоря от французского côte – ребро. И, как вы понимаете, первые котлеты были на косточке, с использованием свиных или говяжьих рёбрышек и которые, естественно, удобно было брать руками. Позднее, когда появились столовые приборы, нужда в косточке отпала. Котлета превратилась в хорошо отбитый и запанированный кусок мяса. 

В России котлеты появились впервые во времена Петра I. Но с рецептом технологии и приготовления произошли большие метаморфозы, в результате котлетой стали называть блюдо из рубленного или прокрученного в мясорубке мяса, с разными добавками, которая имеет форму пышной лепёшечки.

Цыганские рецепты блюд


Как у любого блюда, у котлеты появились свои секреты приготовления. Каждый народ, народность и национальность (в том числе и цыгане) разработали свой уникальный процесс приготовления котлет. Современная цыганская кухня не ограничивает себя различными добавками в мясной фарш для котлет, но все желают достигнуть одного – того, чтобы котлеты были воздушными, нежными и сочными.

Котлеты, о которых я вам расскажу, называются цыганскими. То ли рецепт действительно национальный, собранный знаниями и опытом цыганской кухни, кочевой и нелёгкой оседлой жизни, то ли он сформировался от необходимости использовать побольше ингредиентов, и таких, которые можно легко достать, чтобы вкусно и сытно накормить большую семью, но я могу вас уверить, что эти котлеты всем котлетам котлеты. Не раз меня угощала своими котлетами старая цыганка – мать моего друга. И хоть цыгане не любят, когда наблюдают за их делами, мне однажды удалось подсмотреть и узнать, как готовятся её национальные котлеты и что в них входит. 

Ингредиенты для национального блюда "котлеты по-цыгански"


- 1 кг. мясного фарша (обязательно говядина или телятина и чтобы мясо было не постное);

- 0,5 батон (булочка) белого, высшего сорта;

- 3-4 штуки лука репчатого (средних размеров);

- 3 зубчика чеснока;

- 2-3 штуки помидоров (средние, крепкие);

- 1 пучок укропа зелёного (только нежную часть);

- 1 пучок петрушки (только нежную часть);

- 200 грамм молока;

- 50 грамм сливочного масла;

- масло растительное, подсолнечное, рафинированное ( для жарки);

- соль по вкусу;

- перец по вкусу;

- мука или сухари для панировки.

Рецепт приготовления котлет пошагово


- мясо для котлетного фарша прокручиваем через мелкие ячейки мясорубки;

- белый батон нарезаем кусочками, выкладываем в посуду и заливаем молоком, время от времени перемешиваем, чтобы кусочки батона пропитались молоком;

- очищаем от шелухи репчатый лук и чеснок;

- через крупные ячейки мясорубки пропускаем репчатый лук и чеснок;

- чтобы очистить помидоры, заливаем их кипятком и через минуту легко снимаем кожуру;

- нарезаем, очищенные от кожуры, помидоры мелкими ломтиками и даём им отстояться и затем сливаем лишнюю жидкость;

- нарезаем, довольно мелко, укроп и петрушку;

- смешиваем все подготовленные ингредиенты между собой, с добавлением, по вкусу, соли и перца;

- затем берём, с расчётом на одну котлету, часть хорошо смешанного, фарша и, как бы катая в ладошках, формируем мясной шар, средних размеров;

- надломив аккуратно мясной шарик пополам, помещаем в центр его немного сливочного масла и формируем окончательный вариант котлеты;

- каждую котлету обваливаем, панируем, в муке или сухарях и выкладываем в разогретое растительное масло, достаточно сильно нагретой сковороды;

Цыганский рецепт жарки котлет


Сковорода должна быть нагрета почти до максимального состояния. Котлеты быстро обжариваются до румяной корочки, с обеих сторон, в сковороде без крышки, а затем переводятся на слабый огонь, сковорода закрывается крышкой, и на слабом огне, в течение 15-20 минут, котлеты прожариваются и доводятся до кондиции. 

К столу котлеты подают только горячими.

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes