Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Вымя говяжье (коровье) жареное в кляре, вкусный рецепт приготовления

Коровье вымя, отварное и жаренное в кляре, на растительном масле

говяжье вымя жареное фото
В поисках удовлетворения человеком животного инстинкта, такого, как потребление продуктов питания и, как следствие, получения гастрономического удовольствия от субпродуктов и экзотики, человек продвигается всё больше и больше, дальше и дальше.

На разделочной доске всё больше продуктов из состава органов животных, таких как уши, глаза, гениталии, кровь, мозги, мясо аллигаторов и черепах, лобстеры, морские ежи и морские звёзды, личинки, ну, и нельзя упустить из списка кулинарных рецептов - вымя коровы. 

Удивительно, что в корове использовать для еды можно всё. Как мы знаем, вымя и так полезно, так как даёт молоко, но жареное и отварное вымя поражает своей изысканностью вкусовых качеств.

Традиция началась давно, ещё в древние времена, когда богатая знать ела вырезку высшего качества, а беднякам приходилось придумывать, как бы и что бы приготовить из никому не нужных частей коровы. И однажды человек попробовал сварить, а может и пожарить коровье вымя. Понятно, что сразу процесс не был идеальным, но именно так появились, в последствии, рецепты тушёного и жареного коровьего вымени, при чём, как подтвердило время, которое могут употреблять даже люди, не переносящие лактозу.
Вымя отличается от других субпродуктов нежной консистенцией и сладковато-молочным привкусом, легко переваривается и усваивается организмом человека. Наряду с содержанием витаминов и минералов, в нем большое количество коллагена и эластина, которые улучшают состояние кожи и волос. 
Говяжье (коровье) вымя внешне напоминает большой светло-розовый или бледно-жёлтый шар. Но при продаже его режут на большие куски. Оно должно выглядеть нежным и пахнуть молоком. 

После приготовления его вкус можно сравнить с говяжьим языком, шейкой или даже окороком, но оно более диетическое. Вымя варят, жарят (предварительно отварив), тушат с овощами и в соусе, используют в качестве ингредиента для салатов и начинки для пирогов.

Сегодня этот продукт используется во многих национальных блюдах. Иногда в салатах, как например в Италии, когда кусочками вымени заменяют картофель, а в Монголии фирменным блюдом считается говяжье вымя тушёное в молоке.

Я хочу вам предложить классический рецепт приготовления этого продукта. Это технология приготовления в домашних условиях, пришла ко мне от моих предков и родителей и хоть мать любила пирожки с выменем, но мне запомнился этот рецепт - коровье вымя, отварное и зажаренное в кляре, на растительном масле, с гарниром.
Перед тем как начать готовить, прошу учесть, что молочные железы коровы очень увариваются, практически до 50%, поэтому не пугайтесь его больших объёмов при покупке.

Как приготовить вымя? Ингредиенты

  • 1 килограмм свежего говяжьего вымени;
  • 2 куриных яйца;
  • мука или панировочные сухари для панировки;
  • 50 грамм (ориентировочно) растительного масла для жарки;
  • 100 грамм сметаны;
  • 5-6 горошин душистого перца;
  • 5-6 горошин черного перца;
  • 2-3 лавровых листочка;
  • зелень петрушки, укропа, зелёного лука;
  • соль по вкусу;
  • чёрный, молотый, перец по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления говяжьего вымени в кляре и панировочных сухарях

  1. вначале, в кастрюле, промываем вымя под холодной водой от излишних плёнок и загрязнений;
  2. заливаем водой цельный кусок вымени и вымачиваем около 3 часов;
  3. после этого достаём, хорошенько отжимаем его и укладываем в кастрюлю для варки цельным куском;
  4. после этого, в кастрюлю, с необходимым объёмом, наливаем воды столько, чтобы она покрыла полностью наш субпродукт, добавляем в неё перец душистый и горошком, щепотку (1/3 чайной ложечки) чёрного, молотого перца (он придаёт особый аромат и вкус), лавровый лист, и соль по вкусу и ставим коровье вымя вариться;
  5. после того как вода закипела, варим продукт долго, в течение 2-2,5 часов;
  6. затем, вынимаем из отвара и даём слегка обсохнуть и остыть, чтобы легче было нарезать его на необходимые порционные кусочки;
  7. после этого, пока продукт немного обсыхает и остывает, готовим кляр, для чего в отдельной посуде смешиваем куриные яйца, чёрный молотый перец, соль, сметану и грамм 30 мелко нарезанной зелени и все ингредиенты тщательно взбиваем;
  8. затем, нарезаем вымя на пластинки или порционные кусочки, ориентировочно, толщиной 1 сантиметр;
  9. после этого, ставим на средний огонь сковороду с достаточным количеством растительного масла, доведя его до максимального температурного состояния;
  10. готовые сформированные пластины вымени, панируем в муке или панировочных сухарях, затем в кляре, затем снова в муке или панировочных сухарях и вновь в кляре;
  11. таким образом, создаём закрытую в «панцирь» пластинку говяжьего вымени, и отправляем её в раскаленное масло сковороды;
  12. жарим, с каждой стороны, полученные пластинки вымени, до получения красивой, румяной, поджаристой, хрустящей корочки;
  13. и так поступаем с каждым кусочком коровьего вымени;
  14. следим за огнём и не даём перекалиться маслу, при необходимости доливая его.
Румяные, с пылу, с жару, кусочки говяжьего вымени укладываем на блюдо (можно полить сверху топлёным сливочным маслом и посыпать нарезанной заранее зеленью) и подаём к столу.
На гарнир можно подать картофель жареный или картофельное пюре, рис и обязательно зелёный горошек, можно маринованные стручки фасоли и острого перца, говяжье вымя, также хорошо сочетается с крупами, макаронами и грибами.

Время приготовления и подготовки

  • Подготовка к приготовлению занимает – 3 часа 10 минут.
  • Готовность, до подачи на стол, занимает – 3 часа.
Подготовку лучше проводить заранее, а замачивать вымя на ночь.

Калорийность

Пищевая ценность говяжьего вымени, на 100 грамм продукта, составляет – 172,5 ккал.
  • Белки – 12,3 гр.
  • Жиры – 13,7 гр.
  • Углеводы – 0.0 гр.
Желаю Вам прекрасного здоровья, хорошего настроения и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes