Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Освежающий летний травяной суп из крапивы, лопухов, одуванчика, подорожника и щавеля

Полезный летний суп с простыми травами, пошаговый рецепт


Друзья и читатели моего кулинарного блога, хочу поделиться с вами дачным рецептом такого полезного, оздоравливающего и освежающего блюда как летний травяной суп с крапивой, одуванчиком, подорожником, щавелем и лопухом.

летний суп
Суп с травами

Наступило лето. После долгой зимы сама природа заставляет организм очнуться, отказаться от тяжёлой, высококалорийной, зимней пищи и обратить внимание на летние плоды, растения, травы, которые порой просто не замечая, мы топчем ногами. А польза этих растений для нашего организма поистине неоценима, особенно после снижения иммунитета в зимний период времени и от перенесённых простудных и вирусных заболеваний.

Я хочу напомнить о растениях, которые тысячелетиями наши предки использовали в приготовлении простой домашней пищи. Истории известны данные, что задолго до нашей эры, ещё в античный период, (и ещё до того как зародилась ботаника как наука), такие растения как одуванчик, крапива, щавель, подорожник, папоротник, лопух, лесной чеснок, лесной лук и много других растений, не только дополняли скромный стол простого народа, но порой делали его основным, и также использовались как лекарственные препараты в лечении многих заболеваний.

Так как я решил вам предложить летний суп, который в основе состоит из крапивы, щавеля, подорожника, лопуха и одуванчика, не считая сопутствующих продуктов, то не мешает познакомиться с этими продуктами поближе и проделать небольшой экскурс по ингредиентам этого летнего супа, который больше похож на целебный и оздоровительный отвар знахаря, и который вправе занять место в любом высококлассном ресторане мира. Итак….

Крапива

Есть поговорка, что крапива семерых лекарей заменит. Если сравнивать ценность крапивы с другими продуктами, то, например, железа и меди в ней в десять раз больше, чем в капусте, а витамина С, в два раза больше, чем в чёрной смородине и в четыре раза больше, чем в лимоне, каротина больше, чем в моркови, а витамина К, больше, чем в шпинате. И это даже без учёта огромного множества белков, органических кислот, эфиров, масел, сахара и разных биологически активных веществ.

суп с крапивой
Крапива

У крапивы очень мощные кровоостанавливающие способности. Испокон веков настоем крапивы промывали волосы для укрепления и избавления от перхоти. Крапива успокаивает, снимает стресс, лечит радикулит и даже геморрой.
Лечебная крапива – многолетняя, мощная, крепкая, высокая, а мелкая, низкая и хилая, большой пользой не обладает. 

Лопух

В Китае, в Бельгии, во Франции, ну и, конечно, с недавнего времени и в России, лопух, это далеко не сорняк, а самое настоящее овощное растение. 
Сочный корень, нежный стебель и молодой лист лопуха, используются в кулинарии, как гарниры к мясу, как самостоятельный салат, в супы, и даже из лопуха делают котлеты, печенье и используют лист лопуха, вместо листа капусты, заворачивая в него фарш, мясо и рыбу, или просто подавая еду вместо тарелок. 
В лопухе очень много инулина (один из видов полисахаридов), поэтому он имеет не совсем обычный вкус, ну а волокнистая целлюлоза хорошо способствует очищению желудка. Лопух чрезвычайно полезен при нарушении обмена веществ, а содержание флавоноидов, эфирных масел, витамина С и дубильных соединений, благотворно сказывается при мочекаменной болезни, диабете и знаменитой офисной болезни, как геморрой.

суп с лопухом
Лопух

Существует поверье, что лопух, даже внешне приложенный к больному месту на теле, снимает боль и вытягивает болезнь на себя. 

Подорожник

Все мы помним, как в детстве налепляли на порезы и ссадины листы растения, пучком торчащие из земли и растущие практически повсюду. И это конечно – подорожник. 

В ботанике он называется, подорожник большой. И действительно, он не такой уж и маленький, а листья его могут достигать в диаметре до 15-20 сантиметров.

Подорожник

Существует легенда, что вроде бы один великий целитель и алхимик, сказал – «Если в кипящий котёл, с порубленным мясом, бросить подорожник, то мясо срастётся». 

Конечно, это было сказано иносказательно, но если в котёл с мясом, вместе с подорожником, мы добавим листья одуванчика, лопуха, крапивы, щавеля, да ещё немного картофеля, капустки, морковки, чесночка и лучка, то мы получим тот эликсир, который так долго искали алхимики всех времён. 

Наряду с целым витаминным блоком, не говоря уже о витаминах С и К, входят в состав каротин, органические кислоты, в том числе лимонная и кремниевая, эфиры, масла, много калия, фитонциды, смолы, всевозможные слизи, вещества дубильные и белковые.

Щи, конечно, с его добавлением, здорово, но из подорожника делают всё и добавляют везде, если кто в этом знает толк.
У тибетских монахов подорожник – одно из самых первостепенных лечебных растений, сок которого прекрасно очищает лёгкие, помогает при болезнях почек, мочевого пузыря, печени и селезёнки, а также первое средство при язве желудка.
Наверное, и назвали его так, что семена его переносили на ступнях вдоль дорог. Так как на латыни «подорожник» - «Plantago», значит «ступня» или «двигать».

Одуванчик

Мы проходим мимо этих жёлтых цветочков и не думаем, чтобы собрать их и сварить из листьев суп, или добавить их в салаты и приправы. Да они горчат, скажут некоторые. Но стоит их положить в подсолённую кипящую воду на 1-2 минуты, или оставить в солёной простой воде на полчаса, и горечь уйдёт, а лечебные свойства останутся.

суп с одуванчиками
Одуванчик

Можно не пересказывать известные данные, что одуванчик удаляет токсины и вредный холестерин, что он лечит желудочно – кишечный тракт, обладает мочегонным и желчегонным действием, что он улучшает аппетит, но есть исторический факт, высказывания по этому поводу знаменитого врачевателя Ибн-Сина или Авиценна (как звали его на Западе), что сок одуванчика лечит от ста болезней.

Также древние китайские лекари считали, что если каждый день съедать по десять стеблей одуванчика, то многие болезни уйдут сами уже через месяц. Известный немецкий писатель Гёте, мечтал о вечной молодости и любимым блюдом его был салат из одуванчиков.

Щавель

Наверное, неуместным будет вопрос, о дегустации каждым, в своей жизни, щавеля, этой дивной, кисловатой травы. Конечно, все пробовали щавель и многие даже ели щи со щавелем.

щи с щавелем
Щавель (кислинка)

Он один из первых появляется весной и старается, изо всех сил, имея несметные богатства аскорбиновой кислоты, выправить организм человека и поднять иммунитет, после зимнего авитаминоза. Это чемпион, среди овощей, по содержанию витаминов группы В, в победе над стрессами, бессонницей и плохим настроением. Витамин А, фтор, калий, магний, железо, в составе щавеля, обеспечивают бесперебойную работу сердца и стремление жить, трудиться и строить планы.
Парадоксально, но на Руси, очень долго не решались попробовать в пищу эту кислую траву. Известный немецкий путешественник Адам Олеарий, посетивший Москву в 1633 году, вспоминал, как москвичи смеялись над иностранцами, поедавшими сорняковую траву.

Рецепт летнего травяного супа 

Вот мы вкратце и познакомились с ингредиентами, на участии которых и основан предлагаемый мной рецепт Летнего супа. Это не сложный рецепт и не очень длительный по готовности, но он не только полезный, но и очень вкусный и сытный. Такой суп можно употреблять горячим в ненастный холодный вечер, и подать его первым блюдом на обед, и насытить свой организм, в холодном его виде в жаркий летний день, когда именно подходят к столу холодные супы и окрошки.

Также, для преследующих цель сбросить лишний вес, освободиться от плохого холестерина и оздоровить свой организм, наполнив его силами иммунитета, употреблять такой супчик, это лучший выбор в современное время. Чтобы сделать наше блюдо более постным, для приготовления будем использовать мясо курицы (можно также взять индюшатину, по желанию).

Ингредиенты

  • 100 грамм листьев щавеля;
  • 100 грамм листьев крапивы;
  • 100 грамм листьев одуванчика;
  • 100 грамм листьев лопуха;
  • 100 грамм листьев подорожника;
  • 500-600 грамм мяса курицы;
  • 100 грамм картофеля (ориентировочно 2 средних клубня);
  • 1 штука морковки (средней величины);
  • 3-4 зелёных листьев капусты (любой) (при наличии и желании, но можно и без этого продукта);
  • 1 помидор (при наличии и желании, но можно и без этого продукта);
  • 1 сладкий перец (при наличии и желании, но можно и без этого продукта);
  • 100-150 грамм зелёного лука;
  • 100 грамм перьев чеснока;
  • 50 грамм петрушки;
  • 50 грамм укропа;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 5-6 горошин душистого перца;
  • 5-6 горошин чёрного перца;
  • 3-4 лавровых листочка;
  • соль по вкусу.
Указанные дополнительные ингредиенты, такие как капуста, помидор и болгарский сладкий перец, придают супу традиционный вид домашних щей и улучшают его вкус, не превышая его калорийность.

Пошаговый рецепт приготовления летнего супа 

  1. в выбранную для приготовления, достаточного объёма кастрюлю, наливаем воду, ориентировочно 2,5-3 литра, ставим кастрюлю на огонь и доводим её до кипения;
  2. для устранения загрязнений, промываем куриное мясо под холодной водой, нарезаем его на удобные порционные кусочки и отправляем его вариться в закипевшую воду, заранее посолив её по вкусу;
  3. после закипания воды вновь, варим куриное мясо, ориентировочно 30 минут, на среднем или даже немного слабом огне, практически до готовности;
  4. параллельно, пока варится куриное мясо, очищаем картофель от кожуры, промываем его и нарезав соломкой или кубиками, опускаем его в кипящий бульон с куриным мясом;
  5. также, чистим и промываем морковь, помидор, листья капусты и сладкий перец, нарезаем их на средние кубики или соломкой и отправляем их к содержимому кипящего бульона;
  6. после этого, также параллельно, чтобы устранить негативные вкусовые качества одуванчика, крапивы, лопуха, подорожника и щавеля, в отдельной посуде, дополнительно кипятим воду, подсаливаем её и в кипяток опускаем, заранее промытые вышеперечисленные листья зелени, ориентировочно на 2 минуты;
  7. затем листья нашей дикой природной зелени осторожно извлекаем из кипятка, или откидываем в дуршлаг, обдаём холодной водой и всю нарезаем, не очень мелко, для дальнейшего приготовления в основном бульоне;
  8. по истечении 30 минут кипения бульона с куриным мясом и овощами, отправляем в бульон нарезанную зелень одуванчика, крапивы, лопуха, подорожника и щавеля, душистый и чёрный перец и лавровый лист;
  9. после этого действия, пока готовится наш летний суп, нарезаем, заранее промытую, зелень чеснока, лука, петрушки и укропа, и отправляем для окончательной готовности к содержимому в кипящем бульоне;
  10. добавляем в летний суп сливочное масло и на слабом огне кипятим содержимое ещё 5 минут;
  11. после этого, выключаем огонь и даём выстояться супу не менее 10 минут.

Время приготовления, калорийность и пищевая ценность

Перед употреблением в порцию такого супа не помешает положить ложечку сметаны.
  • Время подготовки к проведению непосредственного процесса варки, занимает – 15 минут.
  • Время непосредственной готовки блюда, под названием «Летний суп», занимает – 40 минут.
Пищевая ценность летнего супа с курицей, на 100 грамм продукта:
  • Калории – 121 ккал.
  • Белки – 20 г.
  • Жиры – 13 г.
  • Углеводы – 15 г.
Желаю крепкого здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes