Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Тушеная рыба с картошкой, рецепт пошаговый, домашний

рыба тушеная с картофелем рецепт
Рыба тушеная с картофелем - рецепт домашний пошаговый

О картофеле и его неоценимых качествах, я поведал в предыдущей своей статье "Тушеный картофель с мясом". А вот рыба, рыба - очень интересный продукт питания. Блюда из рыбы как нельзя лучше подходят человеку для содержания своего организма в прекрасной физической форме, и дают энергии, витаминов и микроэлементов столько, сколько нужно, и ничего лишнего. Рыба - не только класс водных позвоночных животных, но и самое древнее существо из животного мира на земле. В 1999 году в китайской провинции Юньнань были найдены окаменелости рыбообразного существа возрастом около 530 миллионов лет. Возможно, подобные формы жизни были предками всех позвоночных на земле. Рыба - это кладезь ценных химических веществ и аминокислот, витаминов РР, хлора, молибдена, фтора, хрома и цинка, а содержания в жире и печени рыбы жирных кислот, делает этот продукт уникальным и обязательным к употреблению человеком. Белок из рыбных блюд усваивается очень хорошо человеческой пищеварительной системой, а низкая калорийность позволяет и разрешает употреблять в пищу рыбу во время многочисленных православных постов.

Я хочу поделиться с вами рецептом и научить готовить одно очень простое, но уникальное блюдо с рыбой. Уникальное оно уже потому, что более простого рыбного блюда я не встречал и потому, что я подсмотрел, в своё время, этот рецепт рыбы с картофелем в процессе приготовления его моим отцом. Я уверен, что в те времена (20-30 лет назад) отец не имел возможности вычитать где либо этот рецепт рыбного блюда с картофелем и приобрёл кулинарные знания от своих предков. Чтобы быстро, вкусно и качественно накормить семью и нужны такие рецепты. Для приготовления подойдёт любая рыба, но чаще всего для тушения берут рыбу средней жирности. Подходит камбала, палтус, морской окунь, зубатка, треска; из дорогих - форель, семга и т.д., подходящими для рецепта тушеной рыбы с картошкой также считаются карп, сазан и лещ.

Ингредиенты для тушеной рыбы с картошкой (рыба в картофельной шубе)

- 1 кг. рыбы; 

- 8-10 (средних) клубней картофеля;

- 100 г лука (репчатый, ориентировочно 2-3 средние головки);

- черный молотый перец (половина чайной ложечки), также можно добавить перец горошком (чёрный, а также душистый);

- по 30 грамм - укроп и петрушка;

- 100 грамм сливочного масла;

- соль (по вкусу);

- 2 ст. ложки растительное масло;

- 4 листочка лаврового листа.

Рыба тушеная с картофелем, рецепт пошаговый

- разогреваем растительное масло в глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном;

- очищаем овощи и промываем их;

- затем нарезаем репчатый лук и картофель тонкими дисками;

- очищаем рыбу от чешуи, освобождаем её от внутренностей и промываем холодной водой;

- в рецепте тушеной рыбы с картофелем нарезаем рыбу крупными, в 2 сантиметра толщиной, кусками (лучше всего, (уже в настоящее время), я освобождаю рыбу от костей и оставляю только филе);

- выкладываем в сковороду все ингредиенты последовательно, слоями: 

- сначала, в подготовленную кастрюлю или сковороду, выкладываем слой очищенного, промытого и нарезанного картофеля;

- затем на картофель выкладываем слой репчатого лука;

- на лук выкладываем 2 листочка лаврового листа и всю подготовленную рыбу (или филе, или кусочки);

- дальше в обратной последовательности – на рыбу укладываем слой репчатого лука, завершаем слоем картофеля;

- под каждый слой продуктов и на верх кладём некоторое, пропорционально разделённое, количество сливочного масла;

- заканчивая приготовления к тушению рыбы в картофельной шубе, немного подсолив, аккуратно наливаем воды, столько, чтобы на 1 сантиметр скрыть поверхность содержимого;

- после того как вода закипела, устанавливаем огонь на минимум, закрываем крышку посуды и тушим рыбу с картошкой 30-40 минут;

- за 5 минут до готовности, пробуем содержимое на вкус, на соль, при необходимости досаливаем, добавляем нашинкованный укроп, петрушку, душистый и чёрный перец горошком и тушим рыбу с картофелем ещё 5 минут (если выкипело много жидкости, можно добавить необходимое количество кипятку, но не переусердствовать).

- Выключив огонь и завершив готовность нашего блюдо под названием "тушёная рыба с картофелем", даём блюду выстояться минут 5-10.

Тушеная рыба в картофельной шубе - самостоятельное и самодостаточное блюдо, совершенно не требующее дополнений. 

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes