Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Сочная рулька запеченная в духовке, праздничный рецепт

Свиная рулька в гусятнице с крышкой, запечённая в духовке, домашний пошаговый рецепт

рулька запеченная в духовке фото
Хочу начать своё описание с того, до чего же вкусна свиная рулька, которая правильно и с любовью приготовлена и предложена для оценки тем, кто решил попробовать это блюдо.

Я когда-то, в советское время, часто бывал в Германии (тогда ГДР). ГДР очень отличалась от другой стороны, которая находилась за «стеной». И я уверен, отличалась качественно и в лучшую сторону. Не хочу брать во внимание политический и хозяйственный аспект, но кулинарная составляющая говорила о многом. Из-за «стены», те кто имел родственников в ГДР, обязательно приезжали на каждые выходные, чтобы приобрести качественные продукты питания, заправить свой автомобиль и обязательно, от души, покушать во множественных кафе и гаштетах. 
Самое изумительное лакомство, которое и я всегда брал, это – Айсбан (по немецки – Eisbein - ледяная нога). Когда её подают, запечённую, с блестящей кожицей, окружённой разными салатами, овощами, консервированным горошком, острым перцем и картошкой-фри, она действительно походит на блестящую скалу, среди равнины разноцветья подноса. 
Никто в точности не может сказать, почему это блюдо так называется. У него один недостаток – без одной или двух кружек пива его не одолеть. 

Рулька – это часть окорока, прилегающая к суставу. И если кто-то говорит, что мясо у этой части свиной ноги грубовато, он просто не умеет её готовить. В России я никогда подобного блюда не встречал, и только в последнее время ножка свинки и лакомства типа айсбан, стали занимать достойное место на кухонном столе россиян. 

Я хочу предложить вам свой уникальный метод приготовления. Рецепт, который экспериментально был доведён до совершенства.

Маринад для рульки, конечно, придаёт ей свой оттенок вкуса, и вымоченная структура мяса сокращает время готовки, но, к сожалению, этот процесс занимает очень много времени, а метод, который я вам предлагаю – не менее действенен и позволяет получить тот же эффект, а может, ещё и лучше, потому что мы сохраняем драгоценные собственные соки этого блюда. 

Итак, свиная рулька, запечённая в духовке в большой гусятнице с крышкой (крышку можно заменить фольгой). 

Основные ингредиенты

1,5 кг. (вес приблизительный) цельная рулька свиная (можно взять 2 небольших ножки, ориентировочно, граммов по 700-800); 

Соус для рульки

  • 1 стручок жгучего перца «чили»; 
  • 2 средних головки лука;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • 1 чайная ложка смеси прованских трав;
  • чёрный перец молотый, по вкусу;
  • 5 горошинок перца душистого (перед употреблением его раздавить);
  • 2 штуки помидоров;
  • 20 г. чернослива;
  • 20 г. кураги;
  • 1 мандаринка; 
  • 2 штучки соцветия гвоздики (перед употреблением раздавить);
  • 1 яблоко (кисло-сладкое, не большое);
  • 20 г. растительного масла;
  • 50 мл. коньяка или рома;
  • 10 г. готовой крепкой горчицы;
  • 30 г. мёда;
  • 10 г. кориандра;
  • 1 ст. ложку яблочного уксуса;
  • 3 лаврового листа;
  • солим по вкусу. 
Зелень (ориентировочно): граммов по 10 каждого наименования – Укроп, петрушка, кинза, базилик, тимьян. Если какой-то зелени не нашлось в наличии – ничего страшного. 
Если вы взялись за приготовление, это уже победа, и свиная рулька всё-равно, из основных ингредиентов, будет сочная и вкусная.

Рецепт запекания рульки в духовке

  1. начинаем процесс с того, что все ингредиенты приготовленные для маринада, вместе с зеленью очищаем, промываем от загрязнений и кожуры при необходимости, помещаем в блендер, и перемалывая этот состав, доводим всё до пастообразного состояния, превращая содержимое в соус (хочу напомнить, что жгучий перец «чили» опасен и жгуч из-за своих семян, внутри его, поэтому его сначала нужно очистить от них, мандарин чистить не нужно, просто порезать вместе с коркой);
  2. затем, нужно подготовить форму достаточной ёмкости и поместить свиную ножку в неё, из расчёта, что она должна полностью помещаться внутрь, для того, чтобы ёмкость можно было закрыть крышкой или фольгой;
  3. затем промываем рульку от загрязнений, подсушиваем её от влаги салфеткой и затем производим несколько небольших надрезов на поверхности кожи;
  4. предварительно и параллельно включаем и разогреваем, до средней температуры, духовку;
  5. после, берём свиную ножку, густо смазываем её приготовленным соусом и помещаем её в приготовленную и смазанную растительным маслом форму (допустим, в гусятницу), вместе с лавровым листом, для запекания. (очень важно не забыть закрыть форму (гусятницу) крышкой или фольгой);
  6. затем, томим свиную ножку в гусятнице под крышкой (или под фольгой), в духовке, при температуре 180-200 градусов, не менее 2,5-3 часов (так нужно, чтобы мясо и кость прогрелись очень тщательно и обменялись вкусом и запахами с соусом);
  7. после истечения времени снимаем и убираем крышку (или фольгу) и при той же температуре духовки, выдерживаем рульку ещё около 1 часа, пока её поверхность не приобретёт коричневый или доже красно-коричневый цвет;
  8. как только ножка достигла достаточной кондиции и стала красно-коричневого цвета - процесс завершаем и извлекаем запечённую и готовую к употреблению рульку;
  9. после этого, немного остужаем благоухающее ароматами кушанье и подаём на подносе на обеденный стол, предоставив возможность демонстративно, за столом, расправиться с ней, разламывая и отделяя куски мяса от кости, разбирая её на порции.
Свиная ножка запечённая в духовке, в гусятнице, по-домашнему, является самостоятельным блюдом, но подаётся также, в том числе и с гарнирами (предпочтение традиционно отдают таким гарнирам как картофель-фри или отварной рис), салатами, овощами, маринованными и солёными продуктами консервации и обязательно с пошинкованной зеленью и зелёным горошком.

Время подготовки и запекания

Время подготовки необходимое для подготовки к процессу запекания свиной ножки, занимает – 30 минут. Время готовки в духовке, занимает – 3,5-4 часа.

Пищевая ценность свиной рульки, в фольге, запеченной в духовке

Наименование
Значение / 100 гр.
Калории
278 кКал
Белки
17
Жиры
22
Углеводы
5

Желаю Вам прекрасного здоровья, хорошего настроения и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes