Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Салат, сыр с чесноком и майонезом, простой рецепт

сыр с чесноком и майонезом
Домашний рецепт салата из сыра с чесноком и майонезом

Ежедневный и праздничный стол немыслим для людей без салатов. Я хочу вам предложить самый простой салат на постсоветском пространстве, а теперь уже и в современном ассортименте российской семьи – кулинарный шедевр домашней кухни – салат из чеснока и сыра, заправленный майонезом. Хочу сразу оговориться в плане того, что многие добавляют в данный салат протёртое куриное яйцо. Я же – противник искажения вкуса и лишних ингредиентов, так как компоненты салата уже содержат всё, что нужно. История происхождения ингредиентов входящих в состав салата из сыра с чесноком, заправленного майонезом также проста, как и сам салат.

Краткая история майонеза

Для тех кто не знает, в качестве дополнительной информации к данному рецепту, хочу поведать вам, что французский соус, под названием майонез, которым мы будем заправлять наш салат, более чем на половину состоит из яйца, смешанного с растительным маслом. В давние времена, в 1757 году, один находчивый повар из города Маон смешал свежие яичные желтки с оливковым маслом и специями, получив всемирно известный «Прованский соус из Маона». Позже, в начале XIX века, не менее известный французский повар Оливье добавил в соус горчицу, заметно увеличив остроту и терпкость продукта, знакомого нам как классический майонез «Провансаль». Вы не ошиблись в рассуждениях, сравнив, мысленно, фамилию повара, с названием знаменитого, известного всем салата. 

Пара слов об истории сыра

Что же касается сыра, его история насчитывает около 7000 лет. Предположительно, родиной сыра является арабский Восток. Сыр был очень любим и почитаем в Древней Греции, а в Риме эпохи Цезаря знали свыше 10 сортов сыра, в том числе привозных из Малой Азии, Крита, Гальский, горный из Гельвеции (нынешняя Швейцария) и т.п. В России, ещё до Петра I, также производились сыры, но естественным «сырым» способом, без нагревания. Российские сыры очень ценились, но только в середине XIX века появились промышленные сыроварни.
Сыр – настолько популярный в мире продукт, что как-то Сальвадор Дали сказал: «Если в стране нет хотя бы пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки»
В отношении чеснока, не хватит слов, времени и терпения, рассказывать о его полезности. Чесноку посвящены труды Гиппократа и Парацельса. Чеснок – очень полезное и целительное растение, богатое антиоксидантами и редкими химическими элементами.

Салат из сыра с чесноком поражает своим необычайным вкусом, доступной экономичностью и простотой приготовления.

Я предлагаю свой пошаговый рецепт салата, оставленного нам нашими предками, чтобы мы радовались простому, здоровому и полезному питанию. Сырный салат с майонезом и чесноком самодостаточен и не требует каких либо дополнений, но "изюминка" его ещё в том, что он может применяться как закуска и в качестве начинки намазываться на хлеб.

Ингредиенты для салата с сыром и чесноком

- 200 граммов сыра, твёрдых сортов (хорошо подходит «Российский»);

- 6-8 зубчиков чеснока (лучше всего чеснок местный, не китайский);

- 100-150 грамм майонеза (обыкновенный, «Провансаль»).

Пошаговый рецепт приготовления салата

- берём посуду (типа небольшой кастрюли);

- через мелкие ячейки тёрки, в подготовленную кастрюлю, протираем весь сыр;

- затем очищаем зубчики чеснока от шелухи и протираем его также через мелкие ячейки тёрки;

- протёртый чеснок выкладываем в эту же подготовленную посуду, в которой находится протёртый сыр, (многие любят этот салат покрепче, поэтому можно ещё добавить чесноку);

- в посуду, в которой находится протёртый чеснок и сыр, выкладываем майонез и всё тщательно перемешиваем;

В майонезе и сыре есть все специи, (в том числе соль), какие необходимы для салата, и более ничего добавлять не нужно. 

Зелень используется по усмотрению, для посыпки перед подачей готового салата на стол:

- 20 грамм свежего, зелёного укропа;

- 20 грамм свежей, зелёной петрушки;

- 20 грамм свежей, зелёной кинзы.

Мелко нарезать и смешать (только нежную часть).

Всё! Простой салат из сыра с чесноком и майонезом готов, и его можно подавать к столу.

Желаю Вам здоровья и приятного аппетита! Ваш кулинарный гуру, Фадеев Геннадий
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes