Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Вкусные домашние маринованные грибы на зиму в банках

Простой рецепт маринованных грибов, белые и опята в банках на зиму


маринованные грибы
Если говорить о грибах, даже все кулинарные рецепты о них взятые вместе, займут только один процент объёма информации. Грибы в повседневной жизни человека, в его питании и рационе, захватывают всё больше и больше места. Наряду с фармакологией и медициной, они являются ценным природным материалом и применяются для питания человека. 

Грибы – разговорно-обиходное название плодовых тел макромицетов, выделены в самостоятельное царство живой природы — лат. Fungi. Это не растения и не животные. Понятие о грибах как об отдельном царстве сформировалось в науке только к 1970 годам, хотя это предлагал сделать ещё Э. Фрис в 1831 году. 

Есть интересный факт:
Профессор Университета Хоккайдо - Тосиюки Накагаки в 2000 году в журнале «Nature» опубликовал результаты эксперимента, которые свидетельствуют, что мицелий (грибница) умеет собирать и систематизировать информацию об окружающей среде, понимает своё местоположение в пространстве и передаёт эту информацию своим потомкам – частям грибниц, которые были отделены от материнской грибницы». Эта информация ещё раз подчёркивает уникальность такого шедевра природы как гриб.
С практической точки зрения различают съедобные, несъедобные и ядовитые грибы.

В кулинарии съедобные грибы давно нашли довольно обширное использование. Грибы жарят или обжаривают с другими продуктами питания, варят, сушат и замораживают, но особую известность грибы приобрели в виде консервирования, засолки и маринования.

Вкусные домашние маринованные грибы в банках можно внести в список наиболее именитых продуктов питания, которые пользуются спросом у людей как самостоятельное блюдо, вкуснейшая закуска и дополнение к гарнирам и в салаты.

Мариновать можно множество грибов - подберёзовики и подосиновики, шампиньоны, маслята и вешенки и др., но особую роль, даже можно сказать царскую роль, я хочу отвести – белому грибу и, конечно, опятам. Особенно белому грибу. 

Белый гриб способен стимулировать секрецию желудочного сока, проявлять лечащие свойства в борьбе с онкологическими болезнями. Белый гриб обладает ранозаживляющими и антибактериальными свойствами (calorizator). В его состав белого входит лецитин, который не дает накапливаться холестерину в сосудах и очень полезен при малокровии и атеросклерозе. 

Так уж повелось, что в русских деревнях, посёлках и городах, всегда на праздничный стол с гордостью выставляли маринованные белые грибы или маринованные опята, солёные рыжики, грузди и лисички. Проходит время, сменяются поколения, но грибы на столе всегда будут занимать почётное место. 

Предлагаю рецепт маринованных белых грибов и опят на зиму, который я перенял от родителей, конечно в интерпретации к современной действительности, которое внесло поправки, только улучшающие качество вкуса. 

Ингредиенты для вкусного домашнего рецепта


- 2 кг. свежих грибов (белый, боровик, опята);


Рецепт маринада


- 10 горошин - перец чёрный;

- 10 горошин – перец душистый;

- 1,5 столовые ложки соли;

- 1,5 столовые ложки сахара;

- 80-100 грамм растительного масла; 

- ориентировочно 1 литр воды (при варке маринада, содержимое, необходимо попробовать на вкус – вкус должен быть терпким и крепким);

- 50 грамм уксуса 9%;

- 5 лавровых листочка;

- 6 зубчиков чеснока;

- 5 долек (палочек) не молотой корицы;

- 5-7 штучек (цветочных почек) гвоздики.

Как мариновать грибы на зиму правильно?


- перед тем как промывать, у белых грибов обрезаем нижнюю часть ножки (т.н. – мицелий), а у опят оставляем шляпку, с небольшой – 1-1,5 см. ножкой;

- очищаем наши грибочки от загрязнений и промываем их в холодной воде. Не отжимать, а только промыть – когда свежие, они крепкие и хрупкие, и могут просто разрушиться;

- опята ножом не шинкуем (отрезанные ножки опят можете пошинковать и пожарить с картошкой);

- белые крупно шинкуем (нарезаем на крупные кубики – 2 х 2 или 3 х 3 см) ножом;

- в связи с тем, что термообработка у белых и опят почти одинаковая, технология приготовления будет также идентична;

- наливаем 2,5-3 литра воды в эмалированную кастрюлю, добавляем соль по вкусу и 1 ложку уксуса, ставим её на огонь и поместив в кастрюлю промытые грибочки доводим содержимое до кипения;

- время от времени, убирая образовавшуюся пену, варим грибы 25-30 минут;

- одновременно ставим готовиться маринад – на 1 литр воды, добавляем все ингредиенты для маринада кроме чеснока и уксуса;

- маринад должен кипеть 10-15 минут;

- сваренные грибы аккуратно отбрасываем в дуршлаг и даём стечь всей жидкости;

- затем, грибы выкладываем в кипящий маринад, добавляем нарезанный чеснок и уксус и после закипания, кипятим всё содержимое ещё 5 минут;

- выключаем огонь и раскладываем, поварёшкой, грибы с маринадом в стерилизованные банки (ёмкостью 0,5 литра);

- если нет возможности стерилизации банок – хорошенько ошпарьте их и крышки, кипятком;

- маринуем грибы в банки, чтобы жидкость вытекала из краёв банок;

- ошпариваете кипятком крышки (жестяные – на закатку или мягкие полиэтиленовые) и немедленно закрываете банки;

- закатанные банки переворачиваете, с мягкими крышками – нет, но и те и другие укутываете (например полотенцем) и даёте самопроизвольно остыть.

Как хранить маринованные грибы?


Хранение закатанных банок с грибами, ориентировочно 1 год, не закатанных, в холодильнике – не более 4-6 месяцев. 

Желаю Вам, прекрасного здоровья, хорошего настроения и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes