Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Диетические оладьи на кефире и твороге, пошаговый рецепт

Оладьи диетические низкокалорийные на кефире и твороге

оладьи диетические
Оладьи – это традиционно русская еда. Этому прекрасному блюду, насчитывается не одна сотня лет. Оладьи, это такое универсальное блюдо, которое знала и знает каждая хозяйка и каждый повар с начала образования Руси, ну и конечно вплоть до наших дней. Оладьи подают и в столовых, и ресторанах, и в кафе и в детских садиках, В домашних условиях ни одна хозяйка не откажет себе в удовольствии побаловать ими особенно детей и стариков, до того они нежны и вкусны. 
Скорее всего слово «Оладушка» произошло от слова «Лада» - языческой богини Лады, которая всегда олицетворялась с весной, добротой и любовью. Оладьи, как и блины, неотъемлемая часть олицетворения праздника – Масленницы, проводов зимы, встречи весны и солнца. 
Оладьи, это простой и быстрый способ накормить семью и гостей. Готовят их как на пшеничной, так и на кукурузной, картофельной, гороховой и даже на льняной и овсяной муке (на сегодняшний день имеется более сорока тысяч способов, приготовления оладьев. Оладьи могут подаваться как со сметаной, так и с икрой, с медом, вареньем, различными соусами, горячим шоколадом и т.д. 

Традиционные оладьи довольно калорийное блюдо. Калорийность оладий зависит от того, какую муку используют, какие используют дополнительные ингредиенты, с чем подают и на каком масле готовят. Если использовать гречневую муку, калорийность оладий будет намного ниже чем традиционные. 

Но существуют и диетические рецепты приготовления оладий. Для диетического рецепта используют, и я этого придерживаюсь, овсяную муку. Эти диетические оладьи готовятся на кефире и твороге с малым содержанием жира. Как показывает опыт, рецепт формируется в зависимости от состава основных и дополнительных ингредиентов, которые в итоге делают самые вкусные, пышные и полезные для фигуры оладьи. 

Я хочу представить для Вашего стола свои фирменные, оригинальные, диетические низкокалорийные Оладьи, рецепт которых выработан мной годами приготовления этого прекрасного блюда. 

Ингредиенты 

  • 100-150 грамм овсяной муки (в случае необходимости, можно загустить обыкновенной пшеничной мукой); 
  • 400 грамм кефира (1-1,5%); 
  • 250 грамм творога (обезжиренный или небольшого уровня жирности); 
  • 1 куриное яйцо; 
  • 1,5 чайных ложки сахара; 
  • 1 чайную ложку соли; 
  • 5 грамм (ориентировочно) сухих дрожжей; 
  • 10 грамм разрыхлителя для теста; 
  • Рафинированное подсолнечное масло (для жарки). 
Для оригинальности можно добавить горсть овсяных хлопьев. 

Пошаговый рецепт приготовления диетических оладушек 

  1. берём удобную для приготовления жидкого теста металлическую посуду (кастрюлю); 
  2. подогреваем в ней, на огне, до тёплого состояния, кефир и растираем в нём творог; 
  3. затем взбиваем куриное яйцо и также отправляем в содержимое из кефира и творога; 
  4. после этого в эту массу добавляем дрожжи и разрыхлитель, и всё тщательно перемешиваем; 
  5. затем постепенно начинаем добавлять муку, постоянно взбивая тесто венчиком, до тех пор, пока не получится масса, довольно густая, но стекающая (тесто на оладьи должно быть намного гуще, чем для блинов); 
  6. оставляем тесто для оладушек в тёплом месте, чтобы оно забродило и поднялось, ориентировочно на 1-1,5 часа; 
  7. по готовности теста, разогреваем немного подсолнечного масла на сковороде (но постоянно следим за температурой, чтобы масло не горело); 
  8. после того как масло на сковороде разогрелось, (для порций используем поварёшку, один объём поварёшки (не полной) – одна порция), на раскаленную сковороду отправляем порции теста для жарки; 
  9. в то время, как тесто Оладушек, на сковороде, стало пузыриться, а края стали принимать румяный цвет, переворачиваем и поджариваем Оладушки с обратной стороны до золотистого, румяного цвета. 
Не забывайте, время от времени, добавлять масло для жарки. 
Прежде чем подавать на стол готовые Оладьи, приготовьте для своих друзей, знакомых и домочадцев, соблюдающих диету, то, что они любят употреблять с этим прекрасным блюдом – соус, мёд, ягоды, обезжиренную сметану. 

Эти оладьи такие вкусные, что вам придётся готовить ещё столько же дополнительно! 

Время приготовления и пищевая ценность

На подготовку диетических оладий уходит, ориентировочно, 1,5 часа. 
На готовку (жарку) диетических оладий уходит 20 минут. 

Пищевая ценность на 100 грамм блюда, составляет: 
  • 6.45 г - Белков 
  • 1.58 г - Жиров 
  • 36.40 г - Углеводов 
Калорийность - 185.45 Ккал 

Крепкого Вам здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes