Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Котлеты куриные рубленые в панировке из сухарей, традиционный, оригинальный рецепт

Котлеты из куриного мяса, рубленые, русские, деревенские, традиционные, панированные в сухарях 

Сегодня мы рассмотрим такой простой, вкусный и сытный домашний рецепт как рубленые котлеты из куриного мяса, приготовленные по традиционному рецепту, в панировке из сухарей.

рубленые куриные котлеты рецепт пошаговый

Наверное, многие историки кулинарии ошибаются, что домашняя птица, в подворьях и в хозяйствах на Руси, появилась только в начале пятнадцатого века. Одомашнивание диких животных и птицы, было необходимостью и стремлением разума решать задачи выживания для человека. 

В то же самое время, всегда были купцы и известные торговые пути, которые бесконечно поставляли экзотику и всякую всячину, тех или иных народов, друг другу. Что относительно курицы, то западные территории Руси, несомненно, снабжались этой птицей из Византии, Персии, но на Урал и Сибирь, конечно, проще было доставить её из Индии и Китая, которые уже тогда славились этой домашней птицей и даже повсеместно, стало входить в моду, устраивать, на потеху, петушиные бои. 

Позже начали заниматься разведением кур профессионально, в основном для производства мяса. 
Известная в России Орловская порода кур, выведенная князем Орловым, тем самым, который занимался и коневодством, выведением лихих рысаков, и который также, страстно любил петушиные бои, наверное, это стало основной причиной выведения своей особой породы. Вот эта порода и стала родоначальницей практически всех кур в России. 
К концу семнадцатого, началу восемнадцатого веков, в деревнях, практически на всей территории России петухи по утрам стали будить крестьян на работу, а по дворам стали сновать курицы, обеспечивая семьи яйцом и мясом.

И всё-таки, Европа опережала Россию в освоении сферы кулинарных шедевров и сложно оспаривать факт изощрённости в приготовлении и ассортименте блюд, особенно французской кухни.
Слово котлета, то же имеет основу и понятие, пришедшее к нам из Франции – côtelette, и происходит от слова côtelé – ребристый или côte – ребро, а та часть тушки, из которой можно было приготовить это блюдо, эту котлету, тоже называлась – côtelette.
Котлета, как кусок мяса, была всегда на косточке, чтобы её удобно было держать руками. И даже в наше время, плоский срез мяса на косточке, на ребре, многими именуется котлетой. В начале эволюции котлеты, некоторые кулинары, стали отделять мясо от кости и мелко рубить мясо сечкой или ножом, формировать этакую лепёшку из рубленного мяса, которая в названии не изменилась и стала называться также котлетой, с добавлением слова – рубленая. Когда же, была изобретена мясорубка, необходимость в косточке отпала вообще, и сегодня мы знаем только одно понятие, что такое котлета.

Пожарские котлеты из рубленого мяса  

Хотел бы заострить внимание на котлете из куриного мяса, которая необычайно вкусная и в приготовлении совершенно проста.

Я очень часто интересовался у своей матери, о том или ином кулинарном блюде, приготавливаемом у них в деревне, в калужской области, о старинных рецептах и тех кушаньях пришедших из давних веков, обыденных для их семьи. Речь коснулась приготовления мяса курицы и уже позднее, я наткнулся, совершенно случайно, на подобный рецепт, о котором мать даже не слышала. Рецепт назывался «Пожарские котлеты». Оказалось, что у этих рецептов, традиционного деревенского блюда и знаменитых «Пожарских котлет» очень много общего. Но то, что эти куриные, рубленные котлеты очень вкусны, сомнения нет. 
О рубленых котлетах писал даже Пушкин своему библиографу - «…На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке…». Было это в 1826 году, в 250 километрах от Москвы.
И хоть фамилия Пожарских канула в лету, рецепт, видимо, попал в самое сердце любителей кулинарии и как-то дошёл до самой простой деревенской кухни. А может, и наоборот, и традиционные, неизвестные, деревенские рецепты были реализованы в трактирах, типа этого в Торжке.

Единственную разницу в рецептах я увидел в том, что размер сухарей, состав используемого хлеба для них и качество, немного отличаются. Но это те же куриные, рубленные котлеты в сухарях. И вроде бы, ничего сложного нет, однако, ко всему требуется приложить усилия, желание, кулинарные способности, любовь и уделить время. Надеюсь, не будет ничего проще приготовить куриные рубленые котлеты и удивить своих домочадцев превосходным собственным шедевром.

Пошаговый рецепт традиционных рубленных куриных котлет в сухарях

Хочу отметить одну вещь – котлеты, всегда были рубленные. И нужно учесть, что коров в то время, хватало, а молока, сливок, сливочного и топлёного масла, всегда было предостаточно. К котлетам всегда добавляли сливочное масло. Хлеб размоченный в сливках или молоке не добавляли. Котлеты формировались под размер ладони. Для панировки использовали белый пшеничный хлеб, натёртый на решете, а не кубики сдобных булок, которые используют сейчас. Котлеты жарили на топлёном масле, а не на растительном.

Ну, а остальное, на ваше усмотрение, ведь мы живём в современное время и продукты, порой, используем, те, что нам предоставляет наш холодильник и наша торговля.

Ингредиенты

  • 700 грамм (ориентировочно), мясо курицы (мясо ножек и грудки, без костей и без кожи);
  • 250 грамм репчатого лука;
  • 250 грамм белого хлеба;
  • 150 мл. сливок (10 – 20 %%) (в отсутствии, можно жирное молоко);
  • 150 - 170 грамм сливочного масла;
  • 100 грамм топлёного масла (или 50 - 70 грамм растительного масла) для жарки;
  • молотый чёрный перец по вкусу;
  • соль по вкусу.
Теперь сам пошаговый рецепт приготовления куриных котлет, рубленных, традиционных, панированных сухарями. При приготовлении таких котлет лучше не торопиться.
  1. берём белый хлеб (лучше всего чёрствый);
  2. с двух сторон буханки, отрезаем горбушки, ориентировочно по 5-6 сантиметров толщиной;
  3. отделяем мякиш от корок;
  4. мякиш, в отдельной посуде, заливаем сливками и оставляем, чтобы мякиш напитывался сливками и разбухал;
  5. параллельно, чтобы нам из корочек хлеба сделать панировочную массу, корочки хлеба убираем в морозильную камеру холодильника, для дальнейшего использования;
  6. после этого, мясо курицы разрезаем на мелкие части и тщательно рубим сечкой в корыте, или тяжёлыми ножами, периодически помешивая, рубим имеющуюся массу до более мелких фракций (современные хозяйки делают это в блендере, но в данном случае можно переусердствовать);
  7. в подготовленную посуду или кастрюлю, выкладываем порубленное куриное мясо;
  8. после этого, тщательно очищаем от шелухи репчатый лук и очень мелко нарезаем его ножом;
  9. в сковороде разогреваем грамм 50 сливочного масла и обжариваем в нём нарезанный репчатый лук, при этом, сразу, после того как он стал прозрачным, выкладываем его на отдельную тарелку и даём ему остыть до комнатной температуры;
  10. затем, в рубленное куриное мясо, выкладываем мякиш, отжимая его от излишков сливок, но не до суха, не усердствуя;
  11. также, в рубленное куриное мясо отправляем остывший поджаренный репчатый лук;
  12. затем, замороженное сливочное масло, протираем на крупной тёрке и также отправляем в рубленное куриное мясо с мякишем хлеба;
  13. перчим и солим по вкусу готовую массу, тщательно, хорошенько перемешиваем и убираем в холодильник, на 15 – 20 минут;
  14. после этого, достаём из морозилки корочки хлеба и протираем их через крупную тёрку (это и будет наша панировочная основа и покрытие котлет из этих крошек;
  15. затем насыпаем крошки хлеба в тарелку и достаём приготовленный фарш куриного мяса;
  16. теперь, отделяем от фарша часть, равную котлете и кладём на панировочные сухари, посыпаем со всех сторон и формируем котлету, стараемся, чтобы вся поверхность котлеты была покрыта крошками хлеба;
  17. заготовки выкладываем на разделочную доску;
  18. затем, в сковороде, разогреваем до достаточно большой температуры топлёное (растительное) масло и выкладываем котлеты, для жарки на большом огне, чтобы они быстро запеклись сверху, с одной и с другой стороны, а все соки остались внутри.
После этого, есть два варианта завершения приготовления этих дивных куриных котлет:
  1. или уменьшить огонь до минимума и через 15-20 минут, завершить жарку в сковороде;
  2. или переложить куриные рубленные котлеты на противень и при температуре 180 – 200 градусов, через минут 30, завершить приготовление.
Есть во всей этой схеме желаний одно условие – такие котлеты употребляют только горячими (или тёплыми), но не холодными. Только свежие и горячие предлагаемые котлеты образуют снаружи, хорошую, хрустящую корочку, тогда как внутри вас ждёт сочная и нежная начинка. Со временем этот контраст исчезает.
Хорошо подавать такие котлеты с грибным соусом. Гарнир же – на усмотрение.

Время приготовления и пищевая ценность рубленных котлет из курицы

Время подготовки к проведению процесса к готовке куриных рубленных котлет, панированных сухарями – 25 минут.

Время непосредственной готовки куриных, рубленных, деревенских котлет, панированных сухарями – 30 минут (учитывая завершение процесса в духовке).

Пищевая ценность куриных рубленных, деревенских котлет, панированных сухарями, на 100 грамм продукта:
  • Калории – 253,2 ккал.
  • Белки – 26,2 г.
  • Жиры – 13,9 г.
  • Углеводы – 5,9 г.
Желаю крепкого здоровья, сил, энергии и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes