Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Простой рецепт приготовления хрустящей квашеной капусты в домашних условиях

квасим капусту в домашних условиях
Квасим капусту - простой рецепт

Для сохранения капусты белокочанной, с её витаминами, полезными кислотами, свойствами и пробиотиками, самый, что ни на есть простой рецепт – это квашеная капуста в домашних условиях. Полезна и вкусна, как квашеная капуста, так и её рассол, из-за того, что в его состав входят вещества не дающие углеводам превращаться в жир. Квашеная капуста лучше всех продуктов подходит для диет с целью похудения. 

Доподлинно неизвестно, кто первым стал квасить капусту, но ещё в III веке до н.э., рабочие возводившие Великую китайскую стену с удовольствием ели квашеную, на рисовом вине, капусту. Других более древних данных нет. Хоть китайцы и квасили капусту, но не белокочанную к которой мы привыкли, а свою, пекинскую – Пак Чой. Белокочанная капуста у славян появилась, только в IX веке, на территории Причёрноморья, и завезли её поселенцы –греки. С этого момента древнерусские летописи (такие, как медицинский труд «Изборник»), сообщают современным потомкам, что капуста квашеная – не только еда, но и лекарство. С 1150 года, когда князь смоленский Ростислав Мстиславович подарил другу капустник, то есть огород засаженный только капустой – огороды стали разрастаться, и стало их бескрайнее море. 

Вся Европа нынче квасит капусту, но в понимании русского эта не та капуста и не тот рассол – на сахаре и яблочном уксусе. Скорее всего, логически, это мы приучили немцев, австрийцев, чехов, венгров и поляков с прибалтийскими народами квасить капусту, в чём они заметно преуспели. 

Неудивительно, что необходимость сохранять капусту простым и дешёвым способом, как квашение, выразилась и закрепилась как традиция. 

Я хочу поведать вам простой деревенский рецепт квашеной капусты, к которому привыкли русские люди, моя мать и я, кому она и передала свои навыки кулинарного искусства. 

Квасим капусту в домашних условиях | Ингредиенты

- 2 кочана (средних, крепких) капусты белокочанной (ориентировочно 7-8 кг.); 

- 300 гр. моркови (ориентировочно 3% от веса капусты); 

- 30 гр. семян укропа; 

- 150-200 гр. соли (не йодированной, крупной, ориентировочно 2-2,5% от веса капусты).

Пошаговый рецепт приготовления квашеной капусты в домашних условиях: 

Выбираем для квашения капусту только поздних или среднепоздних сортов. При желании можно немного добавить брусники и клюквы (по 30-50 гр.). 
- удаляем попорченные и зелёные листья; 

- оставляем в резерве 6 цельных листьев капусты; 

- разрезаем оба кочана, каждый на четыре части; 

- вырезаем и удаляем аккуратно кочерыжку; 

- половину капусты (четыре четвертинки) оставляем как есть; 

- другую половину (четыре четвертинки) нарезаем соломкой; 

- морковь очищаем, моем и нарезаем или натираем на тёрке, на средних ячейках; 

- измельчённую и смешанные между собой капусту, морковь и семена укропа высыпаем на стол или большую разделочную доску, пересыпаем солью и довольно активно начинаем мять содержимое руками до тех пор, пока капуста не пустит сок; 

- берём ёмкость (широкую и глубокую кастрюлю или эмалированное ведро) и на дно, закрывая его, выкладываем 3 капустных листа; 

- на капустные листья выкладываем половину измельчённой капустной смеси и плотно утрамбовываем; 

- на измельчённую капусту выкладываем четыре четвертинки ранее подготовленной капусты и приминаем её; 

- затем выкладываем оставшуюся нарезанную капусту и опять плотно утрамбовываем её к остальному содержимому; 

- сверху выкладываем остальные 3 капустных листа, перекрывая всю получившуюся смесь; 

- на верхние капустные листья и всего что под ними, укладываем круг (можно деревянный, плоскую тарелку (лучше из нержавеющей стали, так как керамика, фарфор могут сломаться) или крышку от меньшей по диаметру кастрюли) из расчёта того, чтобы данное устройство с гнётом имело возможность, свободу, двигаться вниз от собственной тяжести, в процессе брожения; 

- на крышку (или круг) устанавливаем гнёт (гнётом может служить трёхлитровая или пятилитровая банка с водой или гирька); 

- оставляем капусту для брожения в помещении, с комнатной температурой, на двое суток; 

- по истечении двух суток или даже через сутки (это зависит от качества и сочности капусты) должен появиться рассол; 

- самый важный этап, через каждые сутки, чтобы не испортить капусту, открываем её и протыкаем в нескольких местах деревянной палкой, чтобы избавиться от газов с неприятным запахом; 

- по завершении брожения квашеную капусту можно разложить по банкам, можно и в родной, где она квасилась, ёмкости поместить в прохладное место с температурой от 0 – 5ºС. 

Правильно заквашенная капуста имеет светлый янтарно-желтый цвет, с приятным запахом и чуть кисловатым вкусом. 

На стол квашеную капусту подают с добавлением нерафинированного подсолнечного масла и со свежим, с хрустящей корочкой, ржаным хлебом, как самостоятельную закуску или салат для блюд из картофеля. 

Желаю крепкого Вам здоровья и приятного аппетита! Смотрите наши другие простые кулинарные рецепты.
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes