Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Пельменное тесто, рецепт классический пошагово

классическое тесто для пельменей
Как я уже писал ранее, история происхождения теста в истории человека, скорее всего, это и есть жизнь человека на земле, неразделимое составляющее существования человечества, начиная с первобытно-общинного строя. 

Хлеб – один из самых древних продуктов, появившихся на столе у человека. Мы все с детства привыкли к поговорке «Хлеб - всему голова!». А пекут хлеб, как и тысячи лет назад, так и сегодня, из теста. Еще в эпоху неолита, при оседлом образе жизни, люди научились растирать с помощью камней зерновые, смешивать получившуюся «муку» с водой и запекать её на раскалённых камнях. Тогда же появились и первые "прародители" пельменей.

Хочу вам рассказать о классическом рецепте теста для пельменей. Истории происхождения пельменей мы коснемся в отдельной статье, а сегодня заострим наше внимание на, пожалуй, важнейшем ингредиенте, используемом в приготовлении данного блюда - пельменном тесте.

Тесто – это основной полуфабрикат в хлебопекарном, кулинарном, кондитерском и макаронном производствах, а также при приготовлении мучных изделий в домашних условиях. Тесто для пельменей считается пресным тестом и требует некоторых навыков для его приготовления.
Предвосхищая вопрос читателя о молочном или безмолочном способе приготовления пельменного теста, хочу оговориться, что в предложенном ниже рецепте Вы можете как использовать молоко, так и обойтись без него (в силу каких-либо причин: безмолочная диета, аллергия на белок молока, индивидуальная непереносимость и т.д.). 
Кроме муки в классическое пельменное тесто обычно входят только вода, соль, немного растительного масла и куриные яйца. Народы многих стран нашей планеты знают и любят пельмени, а особенно – пельмени домашнего приготовления. Но чтобы приготовить вкусные пельмени в домашних условиях необходимо вкусное пельменное тесто. 

Помимо нижеперечисленных ингредиентов, в зависимости от Ваших предпочтений, в составе пельменного теста нередко вода заменяется молоком, что я вам и хочу предложить. В этом случае, тесто получается более нежным, эластичным, мягким и очень приятным в работе. 

Несмотря на то, что рецепт пельменного теста первый взгляд кажется достаточно простым, я рекомендую воспользоваться моим способом приготовления, проверенным в течение десятилетий мной и моими предками.

Как приготовить пельменное тесто

Ингредиенты

  • 500 грамм (ориентировочно) - мука белая, пшеничная, высший сорт;
  • 250 миллилитров – холодное молоко или холодная кипячёная вода (на воде тесто более жёсткое);
  • 10 грамм соли (чайная ложка);
  • 20 миллилитров масла растительного (ориентировочно столовая ложка);
  • 2 штуки - яйцо куриное.

Пошаговое приготовление теста для пельменей

  1. муку просеиваем через сито в подходящую для этого посуду (почему я делаю тесто в широкой посуде, потому что её затем легче вымыть , чем отскребать прилипшее, засохшее тесто от разделочной доски, но если вы приверженец традиционных методов, то можете готовить тесто на разделочной доске большого размера);
  2. смешиваем между собой молоко (воду), куриное яйцо, соль, масло и венчиком немного взбиваем смешанную смесь;
  3. затем, постепенно добавляя в муку взбитую смесь, начинаем в маленькую струйку смеси подгребать муку и замешивать тесто;
  4. так, прикладывая усилие, вымешиваем тесто для пельменей.
Тесто должно получится однородное и плотное, но эластичное. 
По готовности тесто для пельменей необходимо закрыть сверху полотенцем, а не крышкой, чтобы оно не задохнулось и выстоять его в течение 1 часа.
Необходимо учесть – чтобы тесто раскатывалось легко, не стоит делать его слишком крутым. Тесто должно быть податливым и эластичным. Это позволит раскатать его максимально тонко, благодаря чему пельмени будут очень вкусными, с большим содержанием начинки.

Вам останется сформировать длинные жгуты и порезать их на подушечки, которые раскатывают в форме круга.

Время приготовления, калорийность и пищевая ценность

  • Время приготовления теста для пельменей – 30 минут.
  • Калории, ккал: 234 на 100 грамм продукта:
  • Белки, г: 7.9
  • Жиры, г: 1.4
  • Углеводы, г: 50.6
Пищевая ценность теста для пельменей: на молоке – 234 ккал., на воде – 180 ккал.

Желаю Вам удачи, здоровья и приятного аппетита!
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes