Самые вкусные и простые домашние рецепты на скорую руку с фото, блюда из мяса, овощей, рыбы и птицы. Салаты, супы, выпечка, закуски, первые и вторые блюда. Традиционные, классические русские рецепты. Домашняя кухня.

Обрядовые, ритуальные и поминальные блюда народов России, Средней Азии и Кавказа

Поминальные, обрядовые, традиционные и ритуальные яства


Сколько существует человек и общество, начиная с первобытно-общинного строя и по сегодняшний день, столько времени отношение человека к ритуалам и уходу человека в другой мир является значительным. Ничто не может повлиять на отношение к рождению, к праздникам и к смерти, как бы при этом светская жизнь и рационализм не воздействовали на психику человека. Уважение, любовь, свет и добро всегда будут главенствовать над равнодушием и безразличием современного мира.

рецепты ритуальных блюд
Многообразие народов России

Поминальные, ритуальные и обрядовые блюда большинства народов, в нашей стране и за рубежом, представляют чуть видоизменённые, а порой и совершенно без изменений, блюда традиционной кухни. Может, они стали не так востребованы в обиходе, но заняли своё место в разряде праздничных или приготовленных по особым случаям блюд.

Конечно, наши граждане знают о кутье, о супах, которые подают к столу православные, знают о плове и о шурпе, как поминальной трапезе в тех регионах и семьях, где проповедуется ислам. Однако, в нашей многонациональной стране существует великое множество и других поминальных блюд. Многие из этих блюд не имеют религиозной привязки и используются, как поминальные на столах всех народов и национальностей. Многие рецепты довольно схожи и только их разные названия у народов делают их особенными. Есть малоизвестные рецепты блюд, которые я и хотел предложить. 

Тары

Тары – это традиционное блюдо, по большей мере, Средней Азии. Если чуть коснуться истории, то такие народы как киргизы, казахи, башкиры не имели большие сельскохозяйственные угодья и технологии, занимаясь в основном скотоводством, рыбалкой и охотой, но они всегда имели возможность выменять свой продукт на товары, которые были им нужны. 

тары блюдо
Ритуальное поминальное блюдо тары

Хлеб печь эти народы стали довольно поздно, не считая лепёшек обожжённых огнём, но зерно и крупы у них были всегда и первое, что из них можно сделать, это кашу. 

Кашу делали не только в привычном, для нас, виде, но и очень густую, которую сушили и в будущем употребляли в пищу. У всех народов были праздники и невзгоды. Люди рождались и умирали. И чтобы помянуть дорогих людей, когда-то давно появилось это блюдо – Тары. 

Оно сродни нашей кутье. Делается своеобразно, но тоже из крупы, такой как просо или пшеница. Готовят в основном киргизы, казахи и некоторые башкиры. Крупу жарят и добавляют в чай с молоком. Чай пьют, а в гущу добавляют сметану и едят, как отдельное блюдо. Всё просто, как мир.

Талкан

Талкан – блюдо, знакомое огромному количеству народностей, и в то же самое время невостребованное и довольно особое. Это блюдо знают и в Средней Азии, и на Алтае, и в Прибайкалье, и в Монголии, и в Поволжье, в национальных кухнях киргизов, бурятов, хакасов, монголов, татар, чувашей, башкиров и алтайцев, возможно, и ещё где-нибудь. Вот такое это блюдо – Талкан. 

талкан блюдо
Талкан

Думаю, что слово – толочь и толокно, появилось и произошло именно от слова Талкан, потому что корни этого блюда уходят глубоко в века, когда только люди начали превращать зёрна в муку. 

Талкан – это мука смолотая, изначально в ступе, из ячменя и позднее из пшеницы, смешанная с топлёным маслом и мёдом и вполне пригодное для длительного хранения. Талкан, является истинным поминальным, ритуальным блюдом. Талкан, это очень вкусный продукт и всегда подавался к чаю на всех торжествах, обрядах и поминках.

Жент

Жент – это особое блюдо, сладкий вкус которого не оставит никого равнодушным. Поэтому это блюдо усовершенствовалось, с добавлением в него разных сладостей и фруктов. У народов ни один стол, пусть это будет праздник или поминки, не обходится без сладостей к чаю. 

Испокон веков многим людям на земле знакомы халва или щербет, истинные сладости средневековой арабской и персидской кулинарии, в этот же ряд можно поставить и Жент. 

поминальный жент
Ритуальный жент

Казахи, башкиры, татары, монголы, видели в этом блюде свой кулинарный шедевр, который не стыдно было поставить на стол для угощения дорогих гостей и украсить застолье и при рождении ребёнка, и на поминках, чтобы люди запомнили момент появившегося в этом мире, или ушедшего в мир иной. 

В приготовлении Жента, так же, как и Тары, используется зерно, просо или пшеница. Так же, как и в Тары, зерно отваривается, высушивается, а затем жарится. Но дальнейшие ингредиенты так изменяют продукт превращая его в изумительное сладкое блюдо, что оно становится непохожим ни на какое другое. Добавление творога, топлёного масла, мёда, изюма, всевозможных орехов, делает это блюдо неповторимым.

Черинянь

Для многих народов России, Европы, Азии, может показаться странным, что рыба может занять особое место в жизни, как обрядовое, ритуальное и даже поминальное блюдо.

Да, конечно, это необычно, но главным поминальным блюдом у Коми и Зырян является именно пирог с рыбой. Это блюдо – Черинянь (чери – это рыба, а нянь – хлеб).

Коми и Зыряне, населяющие Пермский край, как и их соседи по финно-угорской группе, такие как Удмурты, Бесермяне, Марийцы, Мордва, Ханты, Манси, которые обосновались рядом, чуть восточнее и севернее и даже далёкие собратья, как эстонцы, карелы и финны, по стечению обстоятельств связали свою жизнь с рыболовством и очень хорошо знают этот продукт, а рыба заняла почётное, особое место в жизни этих народов.

черинянь
Черинянь

Даже когда шёл нерест, рыбу старались не ловить, давая народиться новому поколению рыбы. А пирог с рыбой стал для них главным блюдом, и в праздники, и в будни, и в поминки. 

Черинянь – своеобразное рыбное блюдо, пирог, который чем-то похож на русский рыбный пирог под названием Кулебяка с рыбой, только чуть открытый, чтобы видна была рыба. 

Интересно заметить, что пирог Черинянь, делается из малосольной или солёной рыбы, видимо, потому, что улова могло и не быть, но всегда была заготовлена впрок солёная рыба. В связи с популярностью рыбы, способов приготовления рыбного пирога предостаточно. Черинянь могут делать и большим продолговатым пирогом, с цельной рыбой или нарезанным филе, а если необходимо, то и маленькими пирожками. Но это блюдо всегда будет на поминальном столе Коми и Зырян.

Ляпе

Ляпе – суп у Кабардино-Балкар. Суп, имеющий особое значение и ритуальную основу. Конечно, Кавказ богат своим животным миром, птицей, растениями, которые легли в основу кулинарии народов Кавказа. 

И каждое блюдо на Кавказе уникально, но Ляпе, это блюдо, как традиционное поминальное, которое исторически заняло своё место на столе Кабардино-Балкар. Это простое блюдо, но в тоже самое время, очень питательное. 

суп ляпе
Суп ляпе

Кроме праздников, в семьях бывает и уход родных людей в мир иной. Как и у всех народов, происходит процесс и ритуал похорон, в течении которого, особенно на Кавказе, где свои традиции и законы, к этому относятся наиболее серьёзно. 

Когда-то сформировалась традиция на поминках угощать всех, кто пришёл помянуть покойного. И незаменимым блюдом поминального стола стал суп Ляпе. 
Ляпе напоминает русский суп с клёцками, но в традициях Кавказа, это очень концентрированный, жирный, костный бульон с мясом, с травами, специями, а вместо клёцок, добавляются специальные жареные в сливочном или топлёном масле шарики из пресного теста. 
Шарики эти называются Ляпстепхи. Мясом может быть, и баранина, и говядина, и даже птица. Ляпстепхи кладутся непосредственно в бульон, или подаются отдельно к супу.

Кулинария мира включает в себя понимание, что такое человечество, что такое человек, нация, семья. 

Кулинария, кухня народов мира, отражает в себе эмоции, чувства и взаимоотношение, начиная с начала мира по сегодняшний день. С эволюцией человека, эволюционировала и кулинария и мы видим, на основании традиций и наследия предков, что человек остался человеком, с его памятью и выражением уважения к устоям жизни и смерти.
Простые и вкусные домашние пошаговые рецепты с фото приготовления блюд от Фадеева Геннадия - плов, супы, пироги и пирожки, голубцы, тесто, салаты и многое другое!

Карта сайта | Контакты
Самые вкусные и простые пошаговые домашние рецепты от Фадеева Геннадия. All rights reserved. Template by CB | Published By Kaizen Template | GWFL | KThemes